25 ноября православная церковь чтит икону Пресвятой Богородицы "Милостивая". В этот день верующие молятся перед иконой и просят заступничества.

Икону Пресвятой Богородицы "Милостивая" написал святой Лука. Сначала чудотворная икона Божией Матери "Милостивая" находилась у христиан на территории Египта, затем она путешествовала и задержалась в Константинополе до 12 века, передает портал "Доброта".

Впоследствии одному из паломников Исаии приснился сон, что икону нужно доставить на остов Кипр гору Киккиос. Мужчина сделал все, как было в его сне, и с тех пор она называется икона Богородицы "Кикская". Попав на остров благодаря святому образу стали совершаться чудеса.

25 листопада — ікони Пресвятої Діви Марії "Милостива"
25 листопада — ікони Пресвятої Діви Марії "Милостива"

Сейчас список иконы Пресвятой Богородицы "Милостивая" особенно чествуют в городе Мукачево в Николаевском монастыре для женщин.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь
Показать еще

Молитва перед иконой Пресвятой Богородицы "Милостивая"

О Пресвятая и Преблагословенная Мать Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Милостивая Богородице и Приснодево Марие! Припадая к святой и чудотворной иконы Твоей, смиренно молимся Тебе, Благой и милосердной Заступнице нашей: услышь голос грешных молений наших, не призерай воздыханий от души, виждь скорби и беды которые пришли к нам, и как любвеобильная воистину Мати поспеши на помощь нам, печальным, что упали в большое количество грехов и постоянно гневим Господа и Создателя нашего, Его же ублагай, Заступнице наша, чтобы не погубил нас с беззакониями нашими, но явил нам человеколюбную Свою милость.

Испроси нам, Владычице, у благости Его, телесное здравие и душевное спасение, благочестивую и мирную жизнь, плодородие земли, своевременные дожди и благословение свыше на все добрые дела и начинания наши, и как в древности зглянулась еси милостиво на смиренное славословие послушника афонского, что пел Тебе песню хвалебную перед пречистой Твоей иконой, и послала к нему Архангела Гавриила научить его петь песнь небесную, что ею славословят Тебя ангелы на небесах, так прими милостиво и наше ныне усердно принесенное Тебе молитвословие, и принеси его Сыну Твоему и Богу, чтобы милостив был Он к нам, грешным, и продлит милость Свою всем, кто чтит Тебя и с верой поклоняется святому образу Твоему.

О царица Всемилостивая, Матерь Божия Всеблагая, простри к нему богоносные твои руки, ими же его, как младенца носила ты, и умоляй его всех нас спасти и освободиться от погибели вечной. Покажи нам, Владычице, Твоя щедроты: больных исцели, скорбящих утеш, тем нуждающимся помоги, благо поспеши, чтобы всем нам носити иго Христово в терпении и смирении, сподоби нас благочесно жизнь эту земную окончить, христианскую непосоромний кончину получить и Небесное Царство унаследовать, материнским предстательством Твоим к родившегося от Тебя Христа Бога нашего, Ему же с безначальним Его Отцем и Пресвятым Духом, подобает всякая слава, честь и поклонение, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Напомним, неофициальный День сына, Святой Матроны, а также Иконы Девы: традиции и приметы на 22 ноября

Ранее Знай писал, что митрополит Онуфрий рассказал, как надо жить, чтобы угодить Богу

Также Знай сообщал, бросить курить, раздать долги и проверить машину: что нужно обязательно успеть к Новому году