Доктор Евгений Комаровский рассказал, что нужно делать если у ребенка заболело ухо. Соответсвующий пост появился на его официальной странице в социальной сети.

Известный украинский педиатр Евгений Комаровский, к которому прислушиваются и мамы, и бабушки, дает полезные советы о том, как лечить своих детей и когда следует обращаться с врачом, что сделало его популярным.

Евгений Комаровский, instagram.com/doctor_komarovskiy
Евгений Комаровский, instagram.com/doctor_komarovskiy

На его официальной странице в социальной сети 9,5 миллиона человек, которые лайкают и комментируют каждый его пост.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

24 ноября Евгений Комаровский поднял вопрос о боли в ухе. Часто бывают такие ситуации, когда увидеться с врачом можно лишь утром, однако боль ребенок испытывает сейчас.

Срочно вызывать врача нужно при таких ситуациях.

  • Боль в ухе возникла у ребенка младше 3 месяцев;⁣
  • Умеренная боль длится более 3 часов;⁣
    даже слабовыраженная боль длится более суток;
  • ⁣Боль в ухе сочетается c головной болью или болью в мышцах шеи.⁣

Здесь очень важно понимать, что ребенку не должно быть очень плохо. В том случае, если он бледный, вялый, не ест, не пьет и имеет рвоту или плачет - срочно обращаться к врачу.

В более простых ситуациях можно ограничиться простым алгоритмом.

  • Ограничить физическую активность ребенка;⁣
    вызвать отвлекающие положительные эмоции — игрушки, книжки, ваше внимание;⁣
  • Применить обезболивающие средства. С этой целью допустимо использование двух близких по эффективности и безопасности лекарств — парацетамола и ибупрофена;⁣
  • Больное ухо закрыть (шапочкой, косыночкой);⁣
  • Закапать в нос сосудосуживающие капли, которые, конечно, есть в вашей домашней аптечке неотложной помощи.⁣

Напомним, отравление ребенка грибами: доктор Комаровский запретил самолечение и показал инструкцию "выживания". По словам педиатра, при подозрении на отравление грибами необходимо немедленно обратиться к врачу. В такой ситуации самолечение противопоказано.

Ранее сообщали, что 22-летняя Аня рассказала об испытаниях модельных кастингов - красоткам запретили есть. Анна Гантт в опубликованном обращении рассказала историю, которая произошла с ней на последнем кастинге на модный показ. Об этом девушка детально рассказала в своем эмоциональном обращении в сети TikTok.

Знай.ua писал, плод любви Джонни Деппа и Ванессы Паради уже созрел - 22-летняя Лили-Роуз заметили в одних трусиках.