Из Соединенны Штатов Америки пришли весьма интересные новости. Так, американка Дженнифер Дингл на весь мир поделилась историей — она родилась без матки и думала, что никогда не сможет выносить ребенка. Однако женщина стала мамой двоих детей, ей удалось забеременеть благодаря пересадке донорской матки.

Дженнифер Дингл еще в подростковом возрасте думала, что с ней что-то не так — у нее не начинались месячные, из-за чего мама отвела Дженнифер к врачу. Во время осмотра доктор не мог найти у нее матку.

Оказалось, что ее никогда не было — девушке диагностировали синдром Майера-Рокитанского-Кюстера-Хаузера. Об этом стало известно благодаря публикации австралийского издания 7News.

История Дженнифер Дингл, фото: Instagram
История Дженнифер Дингл, фото: Instagram

Специалисты объяснили, что Дженнифер никогда не сможет забеременеть. Но она не теряла надежду: "Мне говорили, что я никогда не смогу выносить ребенка. Что, если я хочу биологических детей, то нужно обратиться к суррогатной матери. Это было тяжело".

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

В 2011 году Дженнифер встретила своего будущего мужа Джейсона. После свадьбы, которая состоялась через несколько лет, они начали думать, какие варианты у них есть: "Джейсон всегда поддерживал меня, я рассказала ему все с самого начала. Он говорил, чтобы я не волновалась, и что мы станем родителями, несмотря ни на что".

История Дженнифер Дингл, фото: Instagram
История Дженнифер Дингл, фото: Instagram

Женщине рассказали, что сейчас проводится экспериментальная пересадка матки, но этот вариант казался слишком сложным. Спустя два года мама Дженнифер нашла клинику, в которой набирали добровольцев для такой операции — всего требовалось 10 женщин.

Летом 2016 года Дженнифер узнала, что ее приняли для участия в программе. Женщина прошла процедуру ЭКО, а осенью врачи нашли донора, которая согласилась пожертвовать свою матку. Уже зимой операция состоялась и длилась девять часов, после чего Дженнифер впервые узнала, что такое менструация.

"Мне провели вторую успешную пересадку матки в США. Я была так счастлива, когда начались месячные. В 27 лет я искала в интернете информацию о менструальных циклах. Очень смешно думать об этом", — говорит Дженнифер.

Вскоре она забеременела, а в 2018 году родила девочку

История Дженнифер Дингл, фото: Instagram
История Дженнифер Дингл, фото: Instagram

Тогда врач спросил, не хочет ли она попробовать родить второго ребенка. После нескольких неудачных попыток это удалось сделать — летом 2019 года Дженнифер стала первой женщиной в США, которая забеременела второй раз после пересадки матки. Вскоре у нее родилась еще одна дочь.

Пересадка матки — редкая процедура. Впервые ее провели в Швеции в 2014 году, и на сегодняшний день по всему миру было сделано только около 50 подобных процедур. Это все еще считается только временной мерой, так как после успешной беременности донорскую матку удаляют.

Ранее сообщали, молодая украинка с двумя детьми продала все имущество, чтобы спасти мужа, которого придавило кабиной грузовика.

Как сообщал Знай.ua, "Если я умру...": Надя узнала о раке из-за родинки, история началась с воспаления.

Знай.ua писал, "Дедушка донашивал за мной кроссовки, когда я был 8-летним ребенком": как живется человеку с ростом больше двух метров.