Для украинцев ввели большие штрафы за жестокое обращение с животными. Согласно закону, запрещается дарить животных и оставлять их в общественных местах.

Об этом на своей странице в TikTok рассказал известный юрист Александр Моргун.
В Украине вступил в силу закон о жестоком обращении с животными, который предусматривает немалые штрафы.

"Даже если ты просто подарил хомячка или привязал собаку возле магазина. Теперь за жесткое обращение с животными - безумные штрафы", - отметил Моргун.

Согласно этому закону запрещается бить и травить животных. Также нельзя оставлять их без присмотра в общественных местах и местах, и там, где температура выше 20 градусов, или ниже пяти градусов. Закон также запрещает дарить животных или использовать их как реквизит для съемки.

Александр Моргун, скриншот из видео
Александр Моргун, скриншот из видео

Согласно закону, за издевательства над животными грозит штраф от 3 до 5 тыс. грн. Если вы сделаете это повторно, то штраф составит от 5,1 тыс. грн до 8,5 тыс. грн или возможен административный арест на срок до 15 суток.

Александр Моргун, скриншот из видео
Александр Моргун, скриншот из видео

В новом законе некоторые нарушения вместо административной теперь предусматривают уголовную ответственность. Так, за издевательства, которые совершены с особой жестокостью, предусмотрено лишение свободы на срок от 1 до 8 лет с конфискацией животного.

@morgun_pro_zakon

#адвокат #юрист #закон

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще
♬ оригінальний звук - Олександр Моргун