Украинцам рассказали, как можно восстановить утраченные документы на дом. Для этого нужно выполнить всего несколько шагов.

Об этом сообщили в региональном центре по предоставлению БВПД в Донецкой и Запорожской областях.


Так, стало известно, что в один из отделов бюро правовой помощи в Мариуполе обратилась социальная работница Ольга и попросила помочь ее подопечной – Ирине Петровне. Оказалось, что пенсионерка из-за болезни прикована к постели, поэтому она находится на учете в территориальном центре предоставления социальных услуг.

Скрин, видео YouTube документ
Скрин, видео YouTube документ

Более 20 лет назад она купила дом где проживала с сыном, однако он вырос и переехал в другой город. Накануне отопительного сезона женщина хотела оформить субсидию, а поскольку не может самостоятельно передвигаться, попросила помощи соцработника.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Во время сбора документов для получения субсидии выяснилось, что отсутствуют правоустанавливающие документы на дом. Где и когда возникла потеря, Ирина Петровна не помнила, а без этих документов получить субсидию нет возможности. После этого они самостоятельно обращались к государственному регистратору, чтобы получить повторную выписку о праве собственности на недвижимое имущество. Там рекомендовали сначала получить копию договора купли-продажи жилого дома у нотариуса.

Однако, нотариус уже давно прекратил свою деятельность, а архив находится в Донецке. Тогда соцработница, имея при себе доверенность вместе со специалистами начала восстановление документов на дом. Сначала изготовили новый технический паспорт дома, сделали экспертную оценку. Когда все было готово, подали иск о признании права собственности на недвижимое имущество в связи с утратой документов. После этого Володарский районный суд Донецкой области исковые требования удовлетворил.

судейский молоток, скриншот
судейский молоток, скриншот

"Статьей 53 Закона Украины "О нотариате" установлено, что в случае потери или порчи документа, удостоверенного или выданного нотариусом или должностным лицом органа местного самоуправления, по письменному заявлению, выдается дубликат утраченного документа. Выдача дубликата утерянного или испорченного документа осуществляется государственным нотариальным архивом", - отметила специалист Мариупольского местного центра БВПД Мария Тиора.

Однако, у Ирины Петровны было иначе, потому что государственная нотариальная контора находится на временно оккупированной территории, поэтому получить копию не представляется возможным. В таком случае необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности в связи с утратой правоустанавливающих документов (статья 392 Гражданского Кодекса Украины).

Напомним, украинцы, которые прячутся от налоговой, потеряют субсидии: пострадает вся семья

Также Знай писал, 50% к субсидии, пенсии в 4 тысячи: Марина Лазебная подсказала, в чьих кошельках станет больше денег до конца года

Ранее сообщал Знай, собственные "колеса" и дача больше не помеха для субсидии – кому светит помощь от государства