Угарный газ очень опасен для человека, он накапливается в помещениях с неисправной техникой и нарушает доступ к свежему воздуху.
Об этом рассказали в Министерстве здравоохранения.
Так, в четверг, 18 ноября в Винницкой области произошла трагедия. Там шесть человек, четверо из которых – дети, погибли, по предварительным данным, из-за отравления угарным газом.
Именно поэтому в Минздраве напомнили об опасности угарного газа и рассказали, как предотвратить отравление. Угарный газ образуется в результате горения в условиях нехватки кислорода. К тому же он может накапливаться в помещениях с неисправной техникой и неисправной вентиляцией, что влечет нарушение доступа свежего воздуха. Его невозможно почувствовать на запах или увидеть.

Первая помощь при отравлении чадным газом, vko-zozh.kz
Первая помощь при отравлении чадным газом, vko-zozh.kz

В кровеносной системе человека он сочетается с гемоглобином, поэтому кровь теряет способность переносить и доставлять кислород к тканям, а организм быстро начинает испытывать его недостаток. Вдыхание угарного газа даже в небольших концентрациях, но в течение длительного времени, может иметь серьезные последствия для здоровья.

Симптомы отравления угарным газом

- головная боль,
- головокружение,
- утомление,
- затрудненное дыхание,
- одышка,
- сухой кашель,
- сонливость,
- тошнота и рвота.
Если вы заметили у себя такие симптомы, то сначала нужно выключить все приборы, кроме электрических. Обязательно откройте окна чтобы иметь доступ к свежему воздуху. После этого вызовите аварийную газовую службу по номеру 104. Если плохо себя чувствуете — обратитесь к врачу.

Скрин, видео YouTube газ
Скрин, видео YouTube газ

Однако, если концентрация угарного газа слишком велика, то его воздействие может произойти даже в течение нескольких минут. Поэтому люди, которые спят или находятся в состоянии алкогольного опьянения, могут отравиться СО с летальным завершением еще до появления симптомов.

Как уберечься от отравления угарным газом

Нельзя оставлять газовые приборы включенными без присмотра. Не используйте газовую плиту для обогрева помещения, для этого есть специально предназначенные приборы. Регулярно проверяйте газовое оборудование, вентиляционные каналы и дымоходы на исправность.
Если у вас печное отопление, всегда открывайте заслонку в печке или камине. Помните, что электровытяжке и газовой колонке не место в одном помещении. Часто проветривайте помещение, в котором есть газовые приборы.