Законопроекты должны рассмотреть уже 19 ноября

В Комитете Верховной Рады по вопросам молодежи и спорта, первым заместителем которого является всемирно известный нардеп-спортсмен Жан Беленюк, сообщили о весомом шаге Украины на всемирном уровне. А касается он прорыва в сфере допинг-контроля. Решающее заседание Парламента по рассмотрению сразу двух важных законопроектов должно состояться уже завтра. Детали выясняли Знай.uа.

Верховная Рада-фото ВРУ
Верховная Рада-фото ВРУ

За 1 пробу-600 евро: Украина сэкономит

Если автором первого из них № 5099 стал Кабмин, то в состав инициаторов № 5640 присоединились известные нардепы-спортсмены:

  • Жан Беленюк – многократный чемпион мира и Европы, чемпион Олимпийских игр в Токио (2020) и др. Заслуженный мастер спорта Украины.

Скрин, Instagram Беленюк
Скрин, Instagram Беленюк

  • Ольга Саладуха – украинская легкоатлетка в тройном прыжке и прыжках в длину, чемпионка мира, 3-кратная чемпионка Европы, Заслуженный мастер спорта Украины.

Ольга Саладуха-фото АР
Ольга Саладуха-фото АР

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Данные законопроекты касаются создания и деятельности первой в Украине Национальной лаборатории антидопингового контроля.

"Сегодня в НАДЦУ нет аккредитованной Всемирной антидопинговой лаборатории, поэтому отборочные допинг-пробы спортсменов отвозят в Польшу или Германию. Поэтому для Украины - это крайне дорого и невыгодно. Мы платим безумные средства за 1 пробу государство платит 400-600 евро. Сейчас профильный Комитет уже одобрил эти проекты Закона", - сообщает глава Подкомитета по вопросам спорта высших достижений и спортивной деятельности Ольга Саладуха.

Сейчас же из-за короновирусных ограничений и нерегулярных перевозок доставка проб в другие страны стала еще проблематичнее.

Комитет по вопросам молодежи и спорта-фото из Фейсбук
Комитет по вопросам молодежи и спорта-фото из Фейсбук

156 млн и список запретов

Но вот только занять "кресло" вновь созданной Нацлаборатории сами же звездные спортсмены не смогут.

Этот и еще ряд запретов для потенциального кандидата прописаны в самом законопроекте.

Законопроект - скриншот
Законопроект - скриншот

Приобретение оборудования будет осуществляться постепенно - в течение 3 лет. И, честно говоря, оно не такое уж и дешевое.

Во время подготовки бюджетных запросов на 2021-2023 годы Министерство молодежи и спорта включило в финансово-экономические расчеты потребности в сумме 156,8 млн грн. Из них – 59,6 млн грн на приобретение оборудования предусмотрено выделить в 2021 году.

Национальный антидопинговый центр Украины-фото НАДЦУ
Национальный антидопинговый центр Украины-фото НАДЦУ

Вместе с тем, открытие Нацлаборатории такого формата гарантирует десятки рабочих мест.

Как сообщил глава Подкомитета по вопросам физической культуры и массового спорта Георгий Мазурашу, в сессионный зал Парламента они будут выноситься уже завтра, 19 ноября.

Верховная Рада-фото ВРУ
Верховная Рада-фото ВРУ

А, поскольку, инициаторами № 5640 являются представители разных фракций – в частности, "Слуга Народа", "Батькивщина" и "ОПЗЖ" – это почти гарантированно обеспечит необходимое для утверждения количество голосов.

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.