Национальный банк Украины опубликовал курс валют на пятницу, 19 ноября.

Времени к Новому Году практически не осталось, ежедневно появляются новые котировки, выставленные НБУ - на понедельник, вторник, среду и так далее. Лишь к выходным курс останавливается на несколько дней, что дает возможность сделать некоторые выводы по отношению к иностранным валютам.
Можно заметить, что за последние несколько дней произошел стремительный рост американского доллара. Хотя раньше он поражал своей неуверенностью и снижением стоимости перед украинской гривной. Как-то цена была — 26,1022. В четверг, 18 числа, — 26,514. Это на 40 копеек больше. Но в пятницу доллар упал на семь копеек - 26,4427 гривен за одну единицу.

Эксперты заявляют, что одной из причин роста стали активные покупки валюты иностранными компаниями, чтобы совершить репатриацию дивидентов. В то же время Нацбанк заявлял о готовности продавать валюты из резервов, чтобы погасить резкий рост курса.

Главная европейская валюта пошла по тому же пути, но все же незначительному. 18 ноября стоимость составила 29,9974 грн, все еще ниже 30 гривен. А в пятницу цена оказалась на уровне - 29,9688. Польский злотый практически не меняется — 6,4317 грн. А вот за десять российских рублей придется отдать —3,614 грн.

Официальные курсы валют Нацбанка на 19 ноября установлены на таком уровне (по отношению к котировкам на четверг):

100 долларов США - 2644,27 гривен (-7,13 грн).

100 евро - 2996,88 гривен (-2,86 грн).

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Курс валют на 19 ноября, скриншот: НБУ
Курс валют на 19 ноября, скриншот: НБУ

Напомним, курс валют 18 ноября разобьет надежды гривны вдребезги: доллар вновь выбился в лидеры, пока евро упал ниже 30

Как сообщал Знай.ua, 28 гривен за доллар и сумасшедший рост инфляции? Украинцам рассказали, чего ожидать уже этой зимой

Также Знай.ua писал, курс валют до конца 2021 года: эксперт спрогнозировал судьбу гривны, евро и "нетонущего" доллара