Алименты полученные на ребенка являются исключительно его собственность. Именно поэтому они должны тратиться только в его интересах.
В Минюсте рассказали, что делать, когда один из родителей ненадлежащим образом тратит средства на ребенка.
В Министерстве юстиции рассказали, что алименты на ребенка это обязанность содержания в определенных законом случаях одним из родителей. Они взыскиваются по договоренности отца и матери, или же принудительно – по решению суда.

Алименты, фото Знай
Алименты, фото Знай

Согласно действующему законодательству, алименты на ребенка являются исключительно его собственностью. Поэтому тот из родителей на имя которого выплачиваются алименты, должен тратить их только в интересах ребенка.
Прекращение взыскания алиментов возможно, если получатель алиментов не тратит полученные им деньги на ребенка. Контроль за расходованием алиментов осуществляется органом опеки и попечительства в форме инспекционных посещений. Стоит отметить, что по заявлению плательщика алиментов инспекционные посещения получателя алиментов осуществляются органом опеки и попечительства внепланово. Однако, не более одного раза в три месяца.

Долги по алиментам, фото instagram  minjust_of_ukraine
Долги по алиментам, фото instagram minjust_of_ukraine

По решению суда средства на содержание ребенка присуждаются в доле от дохода его матери, отца. Прекращение взыскания алиментов возможно в том случае, когда получатель алиментов не тратит полученные им алименты на ребенка. В Минюсте отметили, что в таком случае происходит прекращение взыскания алиментов на имя их получателя.