В Украине меняется система учета потребленного газа. Теперь традиционные кубометры заменят на энергетическую шкалу - киловатт-часы.
Соответствующий законопроект приняла в начале ноября Верховная Рада Украины, передает "Пенсионный курьер".
Для украинцев это будет последний отопительный сезон, в котором потребителям голубого топлива придется платить за газ по метрическим показателям. С 1 мая 2022 года традиционные кубометры в квитанциях заменят киловатт-часами. Такая система позволит более справедливо платить за голубое топливо.

Отопление, скриншот с видео
Отопление, скриншот с видео

Переход потребителей на энергетические единицы - одно из обязательств Украины перед странами ЕС в рамках ассоциации. Такой переход является более выгодным для украинцев, потому что это более справедливо. Это позволит выбирать чем выгоднее отапливать свой дом: газом или электроэнергией, ведь все будет измеряться одинаково. К тому же потребители не будут переплачивать за некачественный газ. И наконец это упростит процесс импортных и экспортных операций.

При переходе на такую систему цена на тепло не должна измениться. Однако, есть риск, что облгазы при расчете платежей будут использовать более высокий коэффициент теплоты сгорания, который на 20% выше среднего. Сейчас он не влияет на цены, однако при переходе на новую систему это может увеличить сумму в платежках.

Как и кто будет рассчитывать

Для того чтобы посчитать газ по новому, не обязательно менять счетчики. После перехода на новую систему платеж будут высчитывать по специальной формуле: объем потребленного газа, умноженный на коэффициент теплоты сгорания в течение месяца + цена поставщика. Эту функцию будут выполнять облгазы.

Платежки, тарифы-фото 24 канал
Платежки, тарифы-фото 24 канал

Потребители, у которых счетчики считают показатели в кубометрах, так же будут передавать данные поставщикам. Затем они будут переводить эти данные в кВт/ч и учитывать стоимость.
Стоит отметить, что в разные месяцы коэффициент теплоты может быть разный в зависимости от того, откуда поступает газ к потребителю.