Стало известно о том, что в Украине усилили ответственность за жестокое обращение с животными. Закон вступил в силу в понедельник, 8 ноября, и теперь штрафы стали еще сильнее.

Данный закон опубликован на сайте Верховной Рады, и согласно документу, жестоким обращением теперь считают не только нарушение правил содержания, но и другие нарушение, которые связаны с обращением с ними, а также с их транспортировки.

Начиная с этого дня, хозяин животного должен иметь поводок, только в том случае, если питомец представляет опасность для жизни человека. Для более опасных пород обязательным стал еще и намордник.

Фото: "Центр защиты животных"
Фото: "Центр защиты животных"

Хозяин должен обеспечить наличие ошейника с пометками-идентификаторами для животных, а виновным в жестоком обращении запрещается содержать животных некоторое время, а именно: в течение года (если лицо совершило административное правонарушение по жестокому обращению с животными); в течение 10 лет (если лицо совершило преступление против животного).

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Котик, скриншот: Youtube
Котик, скриншот: Youtube

Убивать бездомных животных теперь запрещено, исключительно биостерилизация.

Животные не должны быть мишенью для стрельбы, а также их запрещено дрессировать жестокими способами.

Собака, фото: Знай.ua
Собака, фото: Знай.ua

Теперь по закону запрещено оставлять животных в автомобиле одних, если температура воздуха превышает 20 градусов тепла, или же ниже 5 градусов мороза.

Отвечать за издевательство над животным теперь будут с 16 лет, а за неубранные экскременты любимца в общественном месте придется заплатить штраф.

Напомним, что питание кастрированного кота: что можно, а что ни в коем случае нельзя давать пушистику

Ранее сообщали, зачем кошка касается лапой воды в миске: научитесь лучше понимать своего пушистого друга

Также, главные причины, почему котик не ест, а закапывает корм: нервы, запах и слизь в "туалете"