На официальном сайте Министерства коммерции КНР появилось уведомление с призывом запасаться продуктами и предметами первой необходимости, параллельно стабилизируя цены на них (для региональных властей).

Кто-то связывает подобное с новой вспышкой коронавируса, кто-то с грядущим похолоданием, но призыв по запасу продуктов касается и весны 2022 года. Местные жители нашли в этом связь с ухудшением отношений с Тайванем.

Песчаная буря в Китае, скриншот: Youtube
Песчаная буря в Китае, скриншот: Youtube

Государственное Economic Daily порекомендовала не придавать большого значения заявлению министерства, опубликованное перед октябрьскими праздниками. Известно, что сейчас в Китае ежедневно фиксируют меньше 100 случаев заболевания коронавирусом (COVID-19). А ведь в Украине, по состоянию на четвертое ноября, 27 377 новых случаев при огромном разрыве в количестве населения.

С приближением зимы в Китае традиционно растут цены - кто-то остался без достаточных запасов овощей и риса. Когда в стране прошли проливные дожди и наводнения, стоимость овощей резко вскочила.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром
Показать еще

Наводнение в Китае, кадр из видео
Наводнение в Китае, кадр из видео

Это спровоцировало панику, местные жители побежали в продуктовые магазины и на рынки, собирая огромные запасы еды.

"У них 100% вакцинированы. Если начнется повторная пандемия возникает вопрос...", - пишет один из пользователей в комментариях.

Напомним, голубые свечи и хищный макияж: как встречать Новый 2022 год по Восточному календарю

Как сообщал "Знай.uа", "сдались" и показали: копы устроили облаву на пассажиров без COVID-сертификатов

Знай.uа писал, что известно о жене Джеки Чана: поддерживает мужа на протяжении 40 лет