Руслан Стефанчук сообщил интересные детали

Шумиху среди украинцев поднял законопроект № 6084 по разработке дополнительной статьи в УКК с четко прописанными "санкциями" за поддельные сертификаты вакцинации. Он предполагает жесткие наказания сразу для 3 категорий населения: покупателей, врачей и особ, занимающихся сбытом "антиковидных" подделок. В ходе сегодняшнего брифинга Глава ВРУ сообщил о "горячих" сроках его утверждения и существующих способах официально оспорить такие обвинения. Детали выясняли Знай.uа.

Верховная Рада-фото ВРУ
Верховная Рада-фото ВРУ

Покупателям "липы" – 34 тысячи, а врачам – 68 тысяч штрафа

Данный проект Закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно установления ответственности за подделку документов, касающихся проведения профилактических прививок", инициированный Кабмином, должен быть рассмотрен уже завтра.

"Этот законопроект будет вынесен на Внеочередное заседание Верховной Рады – я очень надеюсь, что он будет проголосован во вторник. На самом деле, принятие закона – это только первый шаг, должна быть налажена неотвратимая ответственность всех сторон за такие противоправные, общественно опасные деяния", - сообщает Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук.

Вакцинация-фото Кабмин
Вакцинация-фото Кабмин

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Абонентам Киевстар и Vodafone дали важные инструкции: иначе выгодного тарифа не видать
Показать еще

Список наказаний предусматривает:

  • покупателям светит штраф в размере от 17 до 34 тыс грн, или ограничение свободы до 2 лет
  • за изготовление с целью сбыта фальшивых сертификатов вакцинации мошенникам светит самый большой штраф – от 85 до 170 тыс грн или лишение свободы до 3 лет
  • за выдачу фальшивых справок и внесение заведомо ложных сведений в медицинскую документацию подтверждения о проведении прививки врачу грозит штраф в размере от 34 до 68 тыс грн или лишение свободы до 2 лет.

Законопроект - скриншот
Законопроект - скриншот

Когда начнет действовать и как оспорить?

Как говорится в положениях № 6084, в случае его утверждения 2 в сессионном зале Парламента, данный Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования. То есть, меньше чем чем 3 суток.

Карантин, правила передвижения-фото Укринформ
Карантин, правила передвижения-фото Укринформ

А что же касается процесса обжалования вынесенных решений, то, как подчеркнул Глава ВРУ, это можно будет сделать лишь в судебном порядке.

"В случае принятия данного закона, это решение может дать Конституционный суд, а в случае индивидуального оспаривания – обычный ординарный суд. В балансе между индивидуальным правом и безопасностью всей нации, мы все-таки должны двигаться в сторону безопасности нации. Это общая позиция сегодня воспринята во всех странах мира", - подчеркнул глава Парламента Руслан Стефанчук.

Верховная Рада, Елена Кондратюк-фото ВРУ
Верховная Рада, Елена Кондратюк-фото ВРУ

Вместе с утверждением этого закона, в планах Парламента – еще и налаживание контроля за выполнением его положений.

"С повышением ответственности мы должны взять на парламентский контроль деятельность, в том числе, и Министерства внутренних дел – по выявлению и наказанию лиц, которые пренебрегают этими правилами. Я буду поддерживать этот законопроект – каждый должен понимать, что каждый поддельный подвергает опасности около 10 человек", - подчеркивает Председатель ВРУ.

Руслан Стефанчук-фото ВРУ
Руслан Стефанчук-фото ВРУ

Решающее заседание состоится уже завтра, 2 ноября.

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.

Также Знай.uа писал о шагах оформления субсидии - как подать документы в условиях "карантинной блокады" и сроки рассмотрения заявки.