Сегодня, 27 октября, в православном мире почитается память святой Параскевы Сербской. Что нужно знать об этом дне и его небесную покровительницу, и как наши предки определяли погоду на зиму за звездами и грязью?

Кто такая Параскева?

Святая Параскева Сербская родилась в Х веке в городе Эпиват, который располагался вблизи Константинополя. Ее семья была богатой-однако все имущество и средства после смерти родителей девушка отдала нуждающимся, а сама ушла в монахини. Параскева стала пустынницей и нелюдимо жила в Иорданской пустыне, время от времени совершая паломничество на Святую Землю. Погибла за свою веру в муках.

Мученица Параскева, Азбука веры
Мученица Параскева, Азбука веры

Как и за что молиться Параскеве?

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Параскеву считали заступницей женщин и девушек, охранницей домашнего благосостояния.

В праздники и преблаженнійша мученице Христова Параскево, окрасо дівоцька, мучеников похвало, премудрых удивление, веры христианской хранительница, ідольския льсти викривальниця, Евангелия Божественного поборница, заповедей Господних ревнителька, сподобилась прийти ко пристанищу вечного покоя и в Чертоза Жениха твоего Христа Бога светло веселится, двойным венцом девства и мученичества украшенная! Молим тебя, святая мученице: о нас (имена) печальницею ко Христу Богу, Его же преблаженним зрением присно веселіш; Разгонится твоими святыми молитвами мрак, прибывший от грехов наших: испроси у Бога светов свет благодати душевным и телесным Очесы нашим: просвети нас, омраченных грехами, светом Божьей благодати, да твоих ради святых молитв дастся безочесним сладкий зрение. О Великая угодница Божья! О мужественная Дева!

О крепкая мученице, святая Параскево! Святыми твоими молитвами будь нам грешным помощница, заступайся и молись о проклятых и зело нерадивых грешников, ускорь на помощь нам, ибо очень немощны есть мы; моли Господа, чистая девушка, моло Милосердного, святая мученице, моли Жениха твоего, непорочная Христова невесто, да твоими молитвами поддержаны, мрака же греховного избавимся, в свете истинной веры и деяний божественных войдем в свет вечного дня, до города радости, в нем же ты ныне светло блищи славой и радостью бесконечности, словам славя и воспевая со всеми небесными силами триединое Божество, Отца и Сына и Святого духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Церковь Святой Параскевы, Буск
Церковь Святой Параскевы, Буск

Традиции в этот день

Обычно на Параскеву начинался сезон осенних затяжных ливней, поэтому этот день в древности называли грязнихой. Дороги размывало, и люди по возможности оставались дома, пили чай с выпечкой и занимались домашними делами.

Считали, что в этот день лучше не начинать новых дел, потому что быстро их завершить не удастся, да и хорошего результата от них ждать нечего.

Беременным женщинам на Параскеву запрещали расчесывать волосы-считали, что из-за этого ребенок может родиться с пороками.

Незамужним женщинам стоило молиться Параскеве о помощи в поиске жениха и создании счастливой семьи.

Одним из ритуалов на счастливое замужество было гадание на цветах. Девушке нужно было найти любую цветок, оборвать у него лепестки и спрятать себе под подушку, молясь про хорошего мужа. Так поступали 12 ночей подряд, потом лепестки прятали в надежном месте. Когда девушка шла под венец, лепестки развеивали над дорогой.

Гадания на Покров Пресвятой Богородицы
Гадания на Покров Пресвятой Богородицы: Facebook

Народные приметы на погоду 27 октября

Если на улице дождь и грязь, зима наступит ровно через месяц.

Звездное небо ночью-следующее лето будет урожайным.

Напомним, почитание иконы Пресвятой Богородицы "Умиление" 20 октября: история святыни и о чем нужно обязательно помолиться в этот день

Как сообщал Знай.uа сильнейшая материнская молитва за благополучие родненьких детишек

Знай.uа писал, покров Пресвятой Богородицы 2021: приметы на погоду и поздравления в стихах и прозе