В среду, 20 октября, православная церковь чтит икону Божией Матери, именуемой "Умиление". По пре­да­нию, икона на­пи­са­на в 1521 го­ду неким иеро­мо­на­хом Ар­се­ни­ем (Хит­ро­шем) с ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри "Вла­ди­мир­ская".

Эта икона почитается как чудотворная. Она уже много веков известна среди православных верующих своими чудодейственными силами. В летописях об этой иконе говорят многое, в том числе и то, что она способна исцелять даже самых тяжело больных людей.

Об этом стало известно благодаря информации из календаря Православных праздников.

Икона Божей Матери "Умиление", скриншот: YouTube
Икона Божей Матери "Умиление", скриншот: YouTube

В священных текстах указывается, что икона исцелила слепую женщину, обратившуюся к ней в молитве, и вернула ей отсутствующее три года зрение, как и мужчине, который не видел более семи лет.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Обращаясь в молитве к Богородице, изображенной на полотне иконы, люди просят ее о здоровье родных и близких, об излечении тяжелого недуга или возвращении утраченного зрения. Также множество верующих в молитвах просит о мире и добре внутри семьи, об охране от недоброжелателей и врагов, о защите от неудач и темных сил.

Молитва, фото из свободных источников
Молитва, фото из свободных источников

Икону Богородицы "Умиление" относят к типу Елеузы (Умиления). Отличительной особенностью этого типа является положение маленького Христа на руках Девы Марии. Она "ласково" прикасается щекой к щеке Христа. В иконе художественными средствами воплощена идея безграничной любви между Богом, принявшим на себя человеческую природу, и людьми, вознесшимися на божественный уровень.

Ранее сообщали, на Покрову под храмом подрались сторонники УПЦ и ПЦУ: кто и почему начал потасовку.

Как сообщал Знай.ua, священник объяснил, можно ли крестить детей с именами, которых нет в святцах УПЦ.

Знай.ua писал, хор Киевских духовных школ УПЦ занял І место на международном фестивале в Польше.