Стало известно о празднике, который отмечается 25 октября. Речь идет о Дне иконы Пресвятой Богородицы "Иерусалимской". Какие приметы и традиции существуют в этот день.

Именно она была одной из 70 икон Пресвятой Богородицы, которые написал святой евангелист Лука. Считается, что у нее самая большая схожесть с настоящей Богородицей.

Икона, фото: свободный источник
Икона, фото: свободный источник

Считается данная икона чудотворной, исцеляющей, и православные люди во все времена молились перед ней, и просили об исцелении от слепоты, других недугов, от пожара, потопа, засухи, а также защиты от войн.

Украинские художники
Украинские художники, Vgorode

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Кроме этого, 25 октября отмечаются и другие праздники: День макарон, День школьных библиотек, Международный день борьбы женщин за мир, Европейский день гражданского права, День юристов, День оперы, а также День худождника.

День юриста
День юриста

Именины отмечают в этот день: Тарас, Александр, Богдан, Денис, Иван, Кузьма, Макар, Николай, Доминика, Андрон, Мартин.

Среди знаменитых деятелей, которые родились в этот день можно выделить испанского художника Пабло Пикассо, а также популярную украинскую гимнастку и художницу Екатерину Серебрянскую.

Киев, фото: Знай.ua
Киев, фото: Знай.ua

В этот день не рекомендуется ссориться, громко смеяться, гадать на картах, стирать и красить. Если в небе мерцают звезды синим оттенком, то совсем скоро выпадет снег. Яркие звезды - к морозу, а если тусклые - скоро должно потеплеть.

Если разница между температурой днем и ночью увеличивается, значит погода будет достаточно хорошей.

Напомним, почитание иконы Пресвятой Богородицы "Умиление" 20 октября: история святыни и о чем нужно обязательно помолиться в этот день

Как сообщал Знай.uа, сильнейшая материнская молитва за благополучие родненьких детишек

Знай.uа писал, покров Пресвятой Богородицы 2021: приметы на погоду и поздравления в стихах и прозе