Для всех украинцев, которые еще никогда не слышали о такой вещи как "шопер", появились очень интересные новости. Украинский парламент запретит распространение пластиковых пакетов, решение вступит в силу с начала 2022 года.

Наши читатели могут узнать, что это значит и какие грозят штрафы.

Под запрет попали:

сверхтонкие пластиковые пакеты (толщина до 15 микрометров);

тонкие пластиковые пакеты (толщина от 15 до 50 микрометров);

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Кого не мобилизуют в армию: список профессий Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

оксоразлагаемые (оксобиоразлагаемые) пластиковые пакеты.

Пакеты, фото: Unian
Пакеты, фото: Unian

Теперь пакеты из этого списка нельзя будет ни приобрести, ни взять бесплатно в учреждениях розничной торговли, общественного питания и иных услуг. Исключением являются биоразлагаемые и сверхтонкие пакеты, которые используются как первичная упаковка товаров.

Переводя на обывательский язык — мороженое в упаковке можно будет купить, а вот положить "пакетик в пакетик", чтоб не потекло, уже нельзя.

Если вы испугались, что теперь не в чем носить пыльный картофель из супермаркета домой — спешим понизить градус негодования: можно будет использовать биоразлагаемые пластиковые пакеты.

Смысл в том, что такие пакеты при участии микроорганизмов разлагаются на элементы естественного происхождения, что не вредит природе. Такие пакеты будут иметь свою специальную маркировку.

Полиэтиленовые пакеты, фото: кадр из видео
Полиэтиленовые пакеты, фото: кадр из видео

Штрафы:

за использование сверхтонких пластиковых пакетов, тонких пластиковых пакетов и оксоразлагаемых пластиковых пакетов предусматривается штраф в размере от 1000 до 2000 необлагаемых минимумов доходов граждан;

за бесплатное распространение пластиковых пакетов — в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан;

за повторное в течение трех лет совершение такого же нарушения — в размере от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Ранее сообщали, украинке впарили семечки с молью и паутиной: "Это подарочный бонус".

Как сообщал Знай.ua, стаканчики уходят, подгузники остаются: в Украине объявили войну одноразовому пластику, что исчезнет.

Знай.ua писал, украинцы разорвали рекордное количество отношений, а у Зеленского радуются: "Встречаем аплодисментами".