Украина вскоре может стать зоной, свободной от бытового одноразового пластика. Такими планами поделились в министр защиты окружающей среды и природных ресурсов.

По словам министра защиты окружающей среды Романа Абрамовского, уже существует концепция ограничения оборота одноразовых пластиковых изделий на всей территории Украины.

Опасность таких изделий заключается в том, что они загрязняют окружающую среду, вызывают гибель животных и птиц. Кроме того, микропластик, возникающий при разложении таких изделий, попадает в организмы людей.

Следуя мировым тенденциям, наша страна также встала на путь отказа от лишнего пластика.

Пластиковые бутылки, скриншот: YouTube
Пластиковые бутылки, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Понятно, что пластик-это удобно и дешево. Но человечество дошло до предела и оказалась перед цивилизационным выбором “он или мы” - 1 к 1. Если мы принимаем решение бороться с современными вызовами для окружающей среды, то должны сознательно и четко понимать, что у нас есть два пути - это регуляция и формирование экологического сознания украинцев», - считает министр. Он подчеркнул, что гражданам лучше выбрать разумную экологическую альтернативу пластику.

краб в пластиковом стакане, фото: pxhere
краб в пластиковом стакане, фото: pxhere

Сейчас готов проект закона, согласно которому в Украине должны запретить производство, ввоз на территорию Украины и введение в оборот одноразовых пластиковых изделий, для которых существуют альтернативы:

  • Соломинок для напитков;
  • столовых приборов (вилок, ложек, ножей, палочек, шпажек, мешалок для напитков);
  • посуды (тарелок, стаканов);
  • палочек для держания воздушных шаров и основ для них;
  • гигиенических ватных палочек;
  • емкостей для еды и напитков;
  • крышек от емкостей для напитков;
  • емкостей для еды и напитков из вспененного пенополистирола, который при термообработке производит канцерогены.
  • изделий из оксобиораскладного пластика.

Для изделий, которые содержат пластик, но пока не могут попасть под ограничения из-за отсутствия альтернативы (влажных салфеток, средств личной женской гигиены, подгузников,

табачных изделий с фильтрами), предлагают отдельную маркировку-которая напомнит пользователям, что изделие вредит экологии.

Ранее сообщали, советы экспертов: чем подкармливать цветы, чтобы вырастить большую клумбу.

Как сообщал Знай.uа, Как вырастить сладкий горошек на собственном огороде-несколько простых действий.

Знай.uа писал, в Украине создали экологические пакеты из кукурузного крахмала: забудьте о Пластик.