Из Соединенных Штатов Америки пришли очень интересные новости. Так, ученые из Гарвардского университета в журнале "Science Advances" поделились невероятным открытием. Дело в том, что специалисты обнаружили идеально сохранившегося крабика в янтаре возрастом 100 миллионов лет.
Специалисты заявили, что это самый старый краб современного вида из когда-либо найденных. Ученых просто удивляет данный факт, они смогут проследить эволюционную историю этих ракообразных по-новому.
Об этом в деталях сообщил авторитетный американский телеканал CNN в сети Instagram.

Публикация CNN, скриншот: Instagram
Публикация CNN, скриншот: Instagram

Кусок янтаря был обнаружен в джунглях Юго-Восточной Азии, в Бирме, и размер краба 5 миллиметров; исследователи считают, что это древнейшее свидетельство вторжений в неморскую среду "настоящих крабов".
Настоящие крабы (известные как "брахюранцы") отличаются от "ложных крабов" ("аномуранов"), которые технически не являются крабами, но их иногда так называют, согласно заявлению американского университета.
Опубликованное открытие является "уникальным" по многим причинам: "Он не только очень хорошо сохранился, но и является первым крабом из эпохи динозавров, который сохранился в янтаре, что является редкостью для водных животных".
Более ранние записи про окаменелости, состоящие в основном из кусочков клешней, предполагали, что неморские крабы достигли суши и пресной воды между 75 и 50 миллионами лет назад. Это новое открытие отодвигает эту гипотезу как минимум 100 миллионов лет назад, отвечая на первоначальный вопрос исследователей о том, что этот краб делал в тропических лесах, и приводя летопись окаменелостей в соответствие с теориями о генетической истории крабов, которые сохранились надолго.

Крабик в янтаре, фото: Science Advances
Крабик в янтаре, фото: Science Advances

"Если бы мы реконструировали древо жизни крабов, то есть генеалогическое древо, и выполнили молекулярный анализ ДНК, можно было бы предположить, что неморские крабы отделились от своих морских предков более 125 миллионов лет назад", — объясняет Хавьер Луке из Гарвардского университета.
Также есть интересный факт, что в этом янтаре нашли еще и хорошо сохранившихся тихоходок (микроскопические беспозвоночные) возрастом 16 миллионов лет.