Стало известно о том, что в оранжевой зоне карантина все еще остаются 15 украинских областей. Какие прогнозы дают специалисты, и что по ограничениям.

Об этом стало известно благодаря обновленной статистики от Министерства здравоохранения Украины. 15 областей все еще живут по правилам, которые предназначены для оранжевой зоны карантина.

Это некая промежуточная зона, между красной, которая считается самой жесткой, и где должны соблюдать абсолютно все ограничения.

По данным на 11 октября, в оранжевой зоне находились Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Запорожская, Луганская, Львовская, Одесская, Сумская, Харьковская, Херсонская, Хмельницкая, Черкасская, Черновицкая и Черниговская области.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить
Показать еще

Все остальные регионы, включая столицу - Киев, пока что находятся в желтой зоне карантина.

При этом, стоит отметить, что с появлением вакцины карантинные правила немного изменились, и теперь при наличии Covid-сертификатов можно обойти большинство ограничений, которые предусмотрены для "желтой" и "красной" зоны.

Например, если в области действует "красная" зона, то будут работать только те учебные заведения, которые имеют сертификат о вакцинации.

Статистика ковид, фото: МОЗ
Статистика ковид, фото: МОЗ

К слову, при наличии такого сертификата, или же справки о выздоровлении, при пересечении границы не нужно будет сидеть на самоизоляции.

Напомним, что в Украине до конца года продлили адапативный карантин, который, вероятнее всего, будет продлен снова.