Украинцам рассказали, как избежать мошенничества на заработках за границей. О рисках, а также лайфхаков, чтобы вернуться домой с деньгами.

Дело в том, что в погоне за большими деньгами в Польше, Чехии, или же Германии, украинцы могут терять огромные средства. Виной этому компании, которые занимаются трудоустройством в других странах.

Заробитчане ведутся, а те в ответ пользуются безвыходностью мигранта и неопытностью. Все это стало известно благодаря новому сюжету на YouTube-канале BIHUS.info.

Заробитчане, фото: скриншот из видео
Заробитчане, фото: скриншот из видео

В объявлении всегда обещают золотые горы и гарантии, что все будет хорошо, однако, беда приходит оттуда, где её совсем не ждешь.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Риски есть всегда, и сейчас мы перечислим несколько из них:

  • Компания требует заключить с ними контракт, и просят первый взнос за сотрудничество. После этого высокая вероятность того, что посредник пропадет;
  • Вас могут привезти не туда, куда вы планировали ехать изначально;
  • В другой стране у вас отбирают документы;
  • Вместо устройства на работу вам устраивают просто трансфер за границу, где, к слову, вас никто не ждет;
  • Зарплата совершенно другая, соответственно, ниже.

    Заробитчане, кадр из видео
    Заробитчане, кадр из видео

Проверить посредника и работодателя довольно легко. Фирма, которая отправляет людей на работу, должна иметь лицензию, и при этом, она должна распространяться на страну, куда вы планируете ехать зарабатывать деньги.

Дает разрешение Министерство экономики, и весь список предприятий можно найти по ссылке. Там же есть полный перечень стран, с которыми сотрудничает посредник.

Заробитчане, фото с youtube
Заробитчане, фото с youtube

Проверить можно и работодателя, ведь если ему нужны сотрудники, наверняка на сайте завода, предприятия или на бирже труда его страны есть открытые вакансии. Не находите их — свяжитесь напрямую с работодателем или потребуйте у посредника дополнительные доказательства.

Взносов быть не должно, так как по украинскому законодательству, это наказуемо.

Напомним, ранее Евросоюз разрешил украинцам въезд без ПЦР-тестов и вакцинации: куда можно поехать " голым"

Как сообщает портал Знай.uа Чехия срочно ищет украинских заробитчан: предлагают от 13 до 90 тысяч

Также Знай.uа писал, что Зеленый свет гастарбайтерам и туристам? Европа открыла границы для украинцев, главные правила въезда