Как сэкономить на отоплении 50%: жители многоэтажки показали пример всей Украине

В Прилуках, что на Полтавщине, жители пятиэтажки из ОСМД “Земская, 39” провели энергомодернизацию дома. Благодаря этому ем удалось вдвое снизить расходы на отопление. Ранее в этой пятиэтажке были старые окна и двери, протекающие трубы, а также низкая температура в квартирах, а ныне — утепленный фасад и трубопроводы горячей воды и тепла, а также модернизированная система отопления и новые окна и двери в местах общего пользования.

Стоимость проекта енергомодернизации составляет 4,2 млн грн, из которых около 2,97 млн грн, или 70%, грант в рамках программы “Энергодом".

Фото: Еefund.org.ua
Фото: Еefund.org.ua

Запасаемся дровами и пеллетами: как не попасть на "крючок" мошенников – советы экспертов

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Кроме выбора точки продажи желаемых запасов древесины на зиму, стоит позаботиться и о доставке товара. Расценки по Киевской области, в среднем, составляют 750 - 900 грн за 3 тонны груза. К тому же, часто за грузчика приходится доплачивать отдельно – от 110 до 140 грн за час его работы.

"Прежде, чем делать заказ, советую проверить указанный в объявлении номер. Вбить в поиске и посмотреть, не упоминается ли он в негативных комментариях или форумах. И не стоит сразу вносить полную предоплату – бывают случаи, когда мошенники берут все 100 %, а за товаром даже не приезжают", - отмечает консультант компании-поставщика Киевской области Руслан Козич.

Скриншот - дрова
Скриншот - дрова

Погода 30 сентября напомнит украинцам о зиме: ловите первые морозы

В четверг погода в стране будет хоть и солнечной, но принесёт первые заморозки. В центральных, северных и восточных областях ночью будет минусовая температура, максимум -3. Незначительные дожди прольются лишь в западных регионах.

"30 сентября без осадков, только упомянутый атмосферный фронт может повлиять на небольшие дожди и плотную облачную территорию Украины вдоль западной границы. Ночью наступят морозы! Самая холодная окажется северо-восточная часть", - написала синоптик Наталка Диденко в Facebook.

Погода в Украине, фото с pxhere
Погода в Украине, фото с pxhere

В Украине взлетели цены на овощи на фоне "золотой" коммуналки

В Украине ощутимо выросли цены на овощи. Например, теперь стоимость самых бюджетных томатов сорта "Сливка" стоит 20 гривен, хотя еще несколько дней назад килограмм можно было приобрести за 10 гривен.

Более дорогие сорта томатов также подорожали, за те что стояли 25-30 грн, теперь придется отдать 35-50 грн за килограмм. Огурцы подорожали до 20-25 грн за килограмм. Кабачки сейчас стоят до 25 грн за килограмм, в то время как неделю назад цена была в пределах 10 грн за кило. Баклажаны с 18 гривен выросли до 35. Перец можно купить за 12-18 грн. Красный и желтый - за 30-50 грн.

Ранние овощи на рынке
Ранние овощи на рынке

Владимир Зеленский поздравил Андрея Шевченко с 45-летием: "Это только 1-й тайм"

В новом посте Зеленский напомнил всем украинцам о выдающийхся достижениях Шевченко, о его невероятном вкладе в историю украинского футбола. В этом году Андрею исполняется 45 лет, и как отметил глава государства, это только 1-й тайм в футболе. Впереди у спортсмена еще много побед, которые принесут ему еще больше успеха. А сейчас, Шевченко является одним из самых узнаваемых футболистов в стране и за рубежом.

"Желаю, чтобы и дальнейшая игра была так же полна успехов, состояла в твою пользу, а следовательно - на радость всем нам и во славу всей Украине", - пожелал Владимир Зеленский.

Андрей Шевченко, фото с Instagram
Андрей Шевченко, фото с Instagram