Тарифы пугают-как можно сэкономить?

Несмотря на недавно заявленную в Кабмине окончательную цену на газ для населения и попытки сделать "стандартом" показатель в 7,5-8 грн за 1 м³ по всем регионам страны, украинцы со страхом ждут холодов. А все потому, что тысячам гражданам приходится платить значительно большие суммы - тарифы доходят до 11-14 грн за кубометр. Знай.uа выяснили, каким образом зимой можно значительно сэкономить на обогреве жилья.

Отопление, платежки-фото Главком
Отопление, платежки-фото Главком

Экономия до 80%: газу - "нет", дровам - "да"

Чтобы протопить газом дом в 100 кв. м, семье придется потратить не менее 1000 кубов. В денежном же эквиваленте сумма получается просто космической – в среднем, 9-12 тысяч грн в зависимости от расценок поставщика.

Только в Киевской области тарифы различаются почти на 4 грн за 1 м³ .

У некоторых поставщиков суммы достигают 10,8 – 11,2 грн за кубометр.

Популярные статьи сейчас
Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Тарифы, газ - скриншот
Тарифы, газ - скриншот

"Чтобы поддерживать средний уровень тепла в моем доме, площадью в 80 кв. м, нам нужно 800 кубов в месяц. А это где-то 8500 - 9000 грн. А еще за свет, вывоз мусора. Где взять столько денег обычной семье с двумя детьми?", - делится с нами 40-летний автомастер Дмитрий Ланенко из Полтавской области.

Поэтому все больше украинцев возвращается к "советским" груб. Таким образом удается сэкономить до 70-80% бюджета.

"Прошлой зимой мы вскрыли и почистили старую печь, которую оставляли для детей лишь как ретро-память о бабушке с дедушкой. Так на дровах и сэкономили – 3 месяца мы грелись всего за 7 тыс грн. Скинулись с соседями и заказали дрова оптом сразу 10 машин по 250 грн/м3. А с газом к этому ноябрь-декабрь обошлись нам в 13,5 тысяч", - рассказывает Дмитрий Ланенко, который живет в частном секторе.

Грубая, печка-фото УкраїнціСьогодні
Грубая, печка-фото УкраїнціСьогодні

Как выбрать и не платить за "пар"

В этом году стоимость "лесного тепла" несколько выросла. И, если официальные компании по продаже древесины просят от 500 до 1200 грн за кубометр, то в частных объявлениях можно найти более дешевые варианты.

Скажем, в Киеве 1 м³ дров из фруктовых деревьев и сосны можно приобрести за 150 – 300 грн.

Скриншот
Скриншот

Примерно такие же расценки и по Киевской области.

Скриншот
Скриншот

Иногда продавцы предлагают дрова, указывая стоимость за 1 тонну.

Мы узнали, как правильно просчитать вес в кубометрах, чтобы вложиться в свою месячную "норму".

"Реальный вес древесины на 1 м³ напрямую зависит от ее плотности. Скажем, кубометр дуба или березы будет равен около 700 кг, а сосны – всего 500 кг. И теплотворность из твердых пород древесины выше, а соответственно запасов дуба, ясеня или акации понадобится где-то на 30 % меньше, чем сосны", - рассказывает представитель хозяйственного магазина Сергей Вачевич.

Дрова - фото wood-bud.com
Дрова - фото wood-bud.com

Конечно, и цена на твердую древесину выше. Тем не менее, многие компании по реализации сейчас вместе с дровами предлагают бесплатную доставку.

На официальных сайтах таких точек продаж самая низкая цена за 1 м3 колеблется от 500 до 600 грн.

Скриншот
Скриншот

Но на сайтах частных объявлений можно найти варианты и за 400 – 450 грн.

Расклейка обьявлений, фото: скриншот из видео
Расклейка обьявлений, фото: скриншот из видео

Стоит добавить, что не менее важно во время покупки убедиться, что древесина сухая – водянистость влажных дров лишь добавит "обманчивого" веса.

Также Знай.uа писал, что Рада инициировала соцвыплаты для" заробитчан": на руки – до 150 тысяч, кто получит.