На странице в социальной сети Instagram жены главы государства Владимира Зеленского, первой леди Елены Зеленской, появилось новое сообщение, посвященное Дню жестовых языков в мире и распространение жестового украинского языка.

Она напомнила, что эта инициатива охватила уже десятки объектов культуры.

Жестовый язык – это способ коммуникации для людей с нарушением речи и слуха. Для более 200 тысяч украинцев и более 70 миллионов людей по всему миру жестовый язык является родным. Около 40 тысяч украинцев только благодаря ей могут коммуницировать и взаимодействовать с обществом.

Скрин, Instagram Зеленская
Скрин, Instagram Зеленская

"Безбарьерность-уже определенный вектор развития украинского общества, а жестовый язык – часть нашей культуры. Ею сопровождаются обращения Президента Украины, спортивные и культурные мероприятия, а также события международного масштаба. Жестовый язык входит в нашу жизнь через мягкий компонент – фестивали, презентации книг, выставки и другие культурные события. Безбарьерная среда не может существовать без жестового языка», - напомнила первая леди.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю
Показать еще

Скрин, Instagram Зеленская
Скрин, Instagram Зеленская

Она также добавила инфографику, в которой указаны ключевые точки развития жестового языка в Украине.

«Я точно знаю, что существуют инициативы, которые так же работают на распространение информации по этой теме, но широко не известны. Обязательно присоединяйтесь и рассказывайте о себе в комментариях и на своих страницах о жестовый язык и ее внедрение в общественную жизнь.

Скрин, Instagram Зеленская
Скрин, Instagram Зеленская

Присоединяемся к этому процессу уже сейчас. И давайте откажемся от слов «глухой» или с «недостатками слуха» и заменим их на «человек с нарушениями слуха» или «человек с полной или частичной потерей слуха». Человек-прежде всего", - добавила Зеленская.

"К сожалению, так мало ресурсов для самостоятельного изучения жестового языка", - пишут в комментариях украинцы.

Напомним, Владимир Зеленский рассказал о небывалых успехах Украины в Токио: сотни наград и медалей.

Как сообщал "Знай.uа" гимн Украины прозвучал перед "армией" США по прилету Зеленского: "Уверен..."

Знай.uа писал, Владимир Зеленский осуществил свою заветную мечту: "Мог ли парень из обычного промышленного города представить..."