В Украине вводится обязательная вакцинация против коронавируса для работников учебных заведений, сотрудников министерств, органов власти и местных государственных администраций.

Об этом решении заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко во время заседания Кабмина.

"По результатам нашего утреннего правительственного совещания предлагаем начать внедрение обязательных профилактических прививок от острой респираторной болезни COVID-19", - заявил Ляшко.

По словам министра, закон о защите населения от инфекционных заболеваний предусматривает, что работники различных профессий, производств и организаций, деятельность которых может привести к заражению этих работников или распространению ими инфекционных заболеваний, подлежат обязательным профилактическим прививкам против соответствующих инфекционных заболеваний.

Карантин в Украине, фото: unian
Карантин в Украине, фото: unian

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Глава Минздрава напомнил, что на первых этапах вакцинальной кампании прививки получили медицинские работники, военные, сотрудники МВД, служащие Нацгвардии, спасатели. В общей сложности вакцинацией охвачено более 80% людей данных категорий.

Он также добавил, что Европейский суд по правам человека недавно подтвердил, что обязательная вакцинация — законна и может быть необходима в демократических обществах и не противоречит конвенции о защите прав человека и основоположных свобод.

Виктор Ляшко. Фото: официальная Фейсбук-страница
Виктор Ляшко. Фото: официальная Фейсбук-страница
Виктор Ляшко. Фото: официальная Фейсбук-страница

Напомним, в Украине внедряют "желтый" карантинный уровень: дистанционка для школ и ограничения для бизнеса

Как сообщал Знай.ua, отпахал в колхозе за минимальную пенсию: в стаже украинцев нашли хитрую лазейку

Также портал Знай.ua писал, что Верховная Рада планирует перейти на дистанционку, украинцы кипят: "Скайп-вечеринки"