В Министерстве здравоохранения рассказали о том, из какого материала лучше всего подбирать защитную маску. Какая самая эффективная, а от какой лучше всего сразу избавиться.

Новый пост появился на странице МОЗ в социальной сети Facebook, где регулярно оповещают пользователей о различных новостях в сферах медицины, или же дают полезные советы, как в этот раз.

Они рассказали, из какого материала лучше всего подобрать защитную маску. Какая подойдет именно вам, и не будет доставлять дискомфорта.

Тканевые например изготовляют из текстильных материалов, по типу шелка, хлопка или же полиэстера. Воздуху попасть намного проще.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Маски с шелка или шелковой подкладкой отлично подойдут для тех лучше, у которых очен чувствительная кожа. Также данный материал способен поглощать быстро влагу, которая образовывается под маской.

люди в масках, скриншот из видео
люди в масках, скриншот из видео

Маска из хлопка лучше, чем из неопрена, так как намного меньше наносит вред коже, но, хуже поглощает влагу, из-за плотного материала, и получается эффект парника.

При использовании многоразовой маски необходимо помнить, что она тоже не вечна и эффективность ее со временем уменьшается, впоследствии ее тоже надо будет заменить на новую. После каждого применения ее надо тщательно обрабатывать как для защиты от вируса, так и для предотвращения воспалению (кожное сало и грязь накапливаются на маске и могут привести к маскне). Не обрабатывают маску агрессивными моющими средствами, так как их доли могут остаться на маске после обработки и привести к развитию контактного дерматита. Тканевые маски необходимо стирать и гладить после каждого использования.

люди в масках, скриншот из видео
люди в масках, скриншот из видео

При использовании одноразовых масок нужно помнить главное правило - их нужно менять раз в 4 часа, чтобы обезопасить себя.

Защитные маски, кадр из видео
Защитные маски, кадр из видео

Напомним, ранее китайский вирус в Украине вышел на "красную шестерку"

Также Знай.ua писал, что украинских студентов массово выселяют из общежитий из-за вакцинации

Как сообщал портал Знай.ua, Кравченко рассказал, какие вакцины смогут победить COVID-19