Бархатный сезон в Одессе портят полчища медуз. Об этом рассказали в программе Факты на канале ICTV.

В сентябре на берегах Черного моря можно видеть множество корнеротов. Этот вид медуз может ужалить человека, а также спровоцировать аллергическую реакцию. Биологи не рекомендуют посещать моря в случае большого скопления данных микроорганизмов.

Однако данная ситуация не смущает местных отдыхающих, которые продолжают посещать пляжи.

Скрин, видео YouTube медузы
Скрин, видео YouTube медузы

В принципе они безопасные, легкое жжение при прикосновении. Купаюсь иногда и падаю в них, когда прыгаю и лицом. Мнение о том, что они как бы опасные и ядовитые, обывательское
, - рассказал местный житель Андрей.

Популярные статьи сейчас
"Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Отметим, что летом Черное море также столкнулось с медузами. Однако больше всего данных живых существ заметили в Азовском море, в частности в пгт. Кирилловка. Их даже пришлось вывозить грузовиками.

При этом аномально большое количество медуз может свидетельствовать о серьезных экологических проблемах. Об этом на своей странице в Facebook рассказал депутат Киевсовета VIII созыва Константин Яловой.

По его словам, украинские исследователи экологии моря называют две причины увеличения популяции медуз. Во-первых, из-за потепления воды многие медузы смогли пережить последнюю зиму. Учитывая, что климат и в дальнейшем будет теплеть, можно ожидать, что количество медуз лишь продолжит расти.

Ранее мы писали о том, что Египет забраковал украинские COVID-сертификаты: зря вакцинировались

Напомним, украинцам показали реальное состояние взлётно-посадочных полос в аэропортах: на свой страх и риск

Как сообщал Знай.ua, курортный сезон продолжается: в Украину за "солнышком" ринулись поляки и французы