Министерство экономики Украины пересмотрит методику расчета минимальных цен на алкоголь

Как сообщает Министерство экономики, в министерстве был разработан проект постановления об утверждении обновленных минимальных розничных цен (МРЦ) на алкоголь. В ведомстве заявили, что документ сможет даст возможность легальным производителям алкогольной продукции повысить стоимость готового продукта до экономически обоснованного уровня.

Алкоголь дорожает: фото из открытых источников
Алкоголь дорожает: фото из открытых источников
Алкоголь будет дорого стоить украинцам

Проект, в планах, должен сделать рынок алкоголя прозрачным и способствовать развитию реального сектора экономики.

В министерстве уточняют, что нелегальные производители продают алкоголь по минимальным ценам из-за использования некачественного, удешевленного сырья, и обхода налоговой политики страны, поэтому легальные компании не выдерживают конкуренции.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

В министерстве отметили, что вследствии подорожания сырья и материалов для производства крепких и слабоалкогольных напитков, производители не могут поднять цены на продукцию до экономически обоснованных без актуализации минимальных розничных цен.

Министерство экономики вместе с Институтом экономики и прогнозирования НАН Украины разрабатывают алгоритм, по которому будет проводится расчет МРЦ, и рассматривают возможности для его улучшения.

Вероятно, как прогнозируют украинские пивовары, следующим трендом у населения станут безалкогольные напитки, учитывая что здоровый образ жизни захватывает все больше людей по всей стране с каждым днем.

Замминистра экономики Сергей Теленик сказал: "Учитываем влияние всех ключевых индикаторов, в частности, удельный вес объемов производителя на рынке и сравниваем предоставленную информацию по рыночным ценам во избежание манипуляции с данными",

На данный момент документ находится на стадии согласования с другими органами власти.

Напомним, ранее сообщалось, что Украинцы "заплачут" осенью в магазинах: подорожает хлеб, мясо, яйца и молоко

Как сообщал портал "Знай.ua", мясо, сметана и сахар подорожали, а фрукты - за копейки: эксперты проверили цены в магазинах осенью

Также "Знай.ua" писал, что эксперты назвали три ключевых правила для экономии денег: как сохранить семейный бюджет