Последние месяцы мы довольно активно разбираем ситуации, связанные с нашими любимыми домашними животными.

Мы уже объяснили, почему котики могут ходить мимо лотка; как избавиться от едкого запаха мочи; какие ароматы могут быть противны пушистикам; почему им гораздо опаснее падать со второго этажа, нежели с девятого; какие признаки говорят, что кошка не чувствует себя в безопасности и напоследок о том, куда девается шерсть, которую кошки периодически вылизывают, и почему это влияет на потерю аппетита.

Котик, скриншот: Youtube
Котик, скриншот: Youtube

Сейчас мы постараемся ответить на вопрос — можно ли купать маленьких котят с блохами. Для этого следует разобрать несколько моментов, включая наличие скрытых вирусов и состояние животного. Купать малыша стоит, если он находится прям в катастрофическом состоянии. В друг случае нужно отказаться от этой затеи, ибо купание вызовет падение иммунитета — котик испытает сильный стресс. Этого нельзя делать ближайшие 14 дней. А если у вас уже были коты, то не нужно знакомить их с найденышем в течение этих же первых двух недель.

Испуганный котик, скриншот: Youtube
Испуганный котик, скриншот: Youtube

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Если по истечению этого срока у кота не появились симптомы заболевания, можно перейти к обработке от блох или купанию. Лучше заниматься этим после осмотра врача.

Второй момент — процесс купания. Когда вы решились помыть кота, следите за тем, чтобы вода не попала ему в уши, и хорошенько высушьте пушистика полотенцем. Используйте дегтярное мыло, которое неопасно для животных и смывает яйца блох и самих особей. Еще задумайтесь над тем, что яйца блох могут быть на 100% где-то на ковре, подстилке или диване. Из-за этого все ткани киньте в стирку, помойте полы, пропылесосьте ковры/диван и обработайте их специальным спреем от блох.

Котик, скриншот: Youtube
Котик, скриншот: Youtube

Напомним, потеря аппетита и рвота: почему коты страдают из-за шерсти и как их "спасти"

Как сообщал "Знай.uа", главные признаки страха у котиков: на что обратить внимание, чтобы уберечь пушистика от "инфаркта"

Знай.uа писал, почему котики живучее при падении с большой высоты: сон на подоконнике обернется трагедией