В Министерстве социальной политики рассказали украинцам, что представляет собой государственный стандарт сопровождения во время инклюзивного обучения.

Ребенок с особыми образовательными потребностями во время обучения в обычной школе должен сопровождаться социальным рабочим или одним из его родителей. Обязательно такие сопровождающие должны пройти соответствующую подготовку по программе Минсоцполитики.
Школа, скриншот: YouTube
Школа, скриншот: YouTube

"Такой механизм инклюзии широко используется во многих европейских странах, в частности, в Швейцарии. Там, как и у нас, вопрос решается на уровне общины. Специалист сопровождает ребенка в школу, сидит с ним на уроках, помогает в установлении контактов со сверстниками, организует безопасное передвижение ребенка и выполняет массу других необходимых функций", - отметили в Минсоцполитики.

Для того, чтобы получить услугу сопровождения во время инклюзивного обучения, надо обратиться с заявлением и заключением Инклюзивно-ресурсного центра к руководителю учебного заведения. После этого директор школы должен обратиться с соответствующим ходатайством в местный орган власти.

Школы. Фото: ZN.ua
Школы. Фото: ZN.ua
Школы. Фото: ZN.ua

Услуга предоставляется только на основе заключения ИРЦ, в котором указываются индивидуальные потребности ребенка. Согласно этому заключению ассистент оказывает помощь школьнику в:
- самообслуживании;
- поддержанию в общении с детьми, педагогами и другими людьми;
- организации питания и в принятии пищи;
- передвижении;
- проведении медицинских процедур, принятии лекарств;
- организации дневной занятости, досуга;
- обеспечении дневного отдыха (сна).