Украинка поинтересовалась, имеет ли она право на выход на пенсию по выслуге лет в свои 53 года. Вопрос она озвучила в "Пенсионном курьере" № 35 (953).

По ее словам, на сегодняшний день она имеет 33 года стажа работы учителем. Родилась она в 1968 году.

«Можно ли воспользоваться правом выхода на пенсию за выслугу лет сегодня?", - спрашивает женщина у специалистов издания.

В ответ ей сообщили, что да – у нее есть такая возможность.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая
Показать еще

«Да. Право на назначение пенсии за выслугу лет является, поскольку, совершенно очевидно, что при наличии на сегодня 33 лет специального стажа на 01.11.2017 он был больше необходим — 26 лет 6 месяцев», - подсчитали в издании.

Теперь читательница имеет право обратиться за назначением пенсии за выслугу лет при таких обстоятельствах в любое время после того, как уволится с работы учителем.

Законодательство отличает четыре категории работников, имеющих право на пенсию за выслугу лет:

- военнослужащие, служащие и работники органов внутренних дел;

- работники гражданской авиации и летно-испытательного состава;

- государственные служащие, судьи, работники прокуратуры и таможенных органов;

- отдельные категории работников и специалистов других отраслей народного хозяйства.

Ранее сообщали, с 1854 грн до 6000 грн: в Украине могут отвязать пенсию от прожиточного минимума ради повышения. Правительство приняло постановление о выплате пенсий для лиц с инвалидностью, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, в повышенных размерах.

Как сообщал Знай.uа, тысячам пенсионеров повысят выплаты от 3 до 6 000 гривен: кто попал в категорию льготников. Кому светят повышенные пенсии уже завтра.

Знай.uа писал, арест имущества и банковских счетов украинцев за долги: Минюст напугал ноу-хау.

цев за долги: Минюст напугал ноу-хау.