В Министерстве юстиции Украины рассказали о своих достижениях с периода 2019 года по 2021.

О новых изменениях Минюст сообщил на своей официальной странице в соцсети Facebook. Заместитель министра юстиции Украины с вопросов по исполнительной службе Андрей Гайченко заявил, что теперь в министерстве ввели автоматизированный арест средств должников по всем категориям исполнительных производств, а также внедрили автоматизацию процесса получения исполнителями информации о банковских счетах должников и сумм средств на них.

"Для самих же граждан ни процедура ареста средств, ни процедура их взыскания не изменилась", - отметил Андрей.

Также, с 31.08.2021, АО КБ "Приватбанк" теперь автоматически будет получать информацию о состояниии счетов должника, что предусмотрено положениями Порядка автоматизированного ареста средств должников на счетах в банках. Также, возможность подключения в тестовом режиме предоставлено АО "Универсал Банк".

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Минюст и МВД Украины начали присылать для принудительного исполнения документы, выданные в электронном виде. Сейчас это касается правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированных автоматически.

Отныне, в приложении "Дія" можно будет получить всю информацию о долгах, а также без затруднений оплатить их.

"Расширен доступ к услугам судебных экспертов. Мы четко определили предельные сроки проведения судебных экспертиз - 90 дней, ввели систему электронного документооборота в НДУСЕ, а еще - внедрили в экспертную практику 4 новые виды судебных экспертиз: инженерно-механическую, водно-техническую, авиационно-техническую и историко-археологическую", - сообщили в Минюсте.

Напомним, закон про землю: как провести денежную оценку и оформить участок, инструкция Минюста

Как сообщал Знай.ua, пенсионной системе предрекли провал в 2031 году, 40-летние оказались в зоне риска: мнение эксперта

Также портал Знай.ua писал, с 2000 до 3082 грн: кому из украинцев добавили 25% к пенсии, отчет Минсоцполитики