Гривна стала национальной валютой Украины 25 назад. 2 сентября 1996 в обращении появилась новая национальная валюта, которая заменила рубли, купоны и карбованцы. Практически сразу же появились и фальшивомонетчики, подделывавшие купюры. Как распознать подделку, рассказали в сюжете «Факти ICTV».

С тех самых пор мошенники не дремлют – находят все новые и новые способы обойти защиту, подделывая денежные знаки. Какие деньги они подделывают чаще всего?

Как рассказали в СБУ, украинцы плохо знают особенности иностранных купюр, поэтому именно доллары и евро преступники подделывают особенно часто. Но делают и фальшивые гривны – даже тысячные купюры.

Сейчас же действуют старые схемы сбыта фальшивок, но уже через интернет. В сети предлагают купить подделки по «курсу» один к трем – за каждую настоящую гривну – три фальшивки.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Как узнать подделку? В инфракрасном свете у настоящей купюры исчезнет почти весь рисунок. На ощуппь настоящая банкнота будет рельефной, шершавой. Водяной знак даже на самой лучшей подделке будет размытым. Под определенным углом наклона элементы защиту у настоящей банкноты поменяют цвет.

Ранее сообщали, результаты действия языкового закона в Украине: 17 предупреждений и ноль штрафов.

Как сообщал Знай.ua, как получить посылку еще быстрее: "Новая почта" поделилась полезным лайфхаком.

Знай.ua писал, арест имущества и банковских счетов украинцев за долги: Минюст напугал ноу-хау.