В Министерстве социальной политики Украины рассказали о том, как изменился размер средней пенсии за последние полтора года, и чего ожидать в ближайшем будущем.

Новый пост был размещен на официальном аккаунте Министерства в социальной сети Facebook.

Как сообщается, в результате комплексной программы повышения пенсий, средняя сумма выплат в Украине выросла практически на 25%, а это 784 гривны с начала 2020 года. Если 1 января прошлого года она была 3 082, то 1 августа украинцы получали уже 3 866.

Министр социальной политики Марина Лазебная говорит, что целью программы поддержки доходов есть обеспечение социальной справедливости для них. Для этого регулярно проводится индексация по общим правилам.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Комплексная программа повышения пенсий фокусируется в основном на том, чтобы поднять значительно самые маленькие пенсионные выплаты.

"В начале 2020 года, людей, которые получают самые низкие пенсии, меньше 2000 гривен, было 4 миллиона. На сегодняшний день мы подняли пенсии сверх этого предела для 2,3 миллиона человек и ожидаем, что с середины 2022 пенсии для всех пенсионеров будут составлять более 2000 грн" - рассказывает Марина Лазебная.

Марина Лазебная, скриншот: Facebook
Марина Лазебная, скриншот: Facebook

В 2022 году планируется повысить доходы еще для 1,5 миллионов пенсионеров, возраст которых от 70 до 75 лет. Все благодаря программе доплат, которая была инициирована президентом Владимиром Зеленским.

Пенсионеры, фото: скриншот из видео
Пенсионеры, фото: скриншот из видео

У Министерства уже есть программа повышения пенсий на следующий год, и состоит она из нескольких этапов: 1 января, 1 марта, 1 июля и 1 октября.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Ранее сообщали, детям дали доступ к свидетельствам о браке родителей: Минюст объяснил, как его получить.

Как сообщал Знай.ua, украинцев заставят содержать пожилых родителей.

Знай.ua писал, клиенты "Укрпочты" час ждали на улице, пока сотрудники отдыхали: вот какая очередь собралась.