На странице украинского журнала из Северной Америки, поддерживающий украинскую диаспору в мире и демократию в Украине, в социальной сети Facebook появилась публикация о девушке, родившейся в Киеве, в русской языковой среде.

Она рассказала, что оба ее родителя были украинцами, двуязычными, а вот бабушка разговаривала на "суржике". Пока ей не исполнилось 16 лет, девушка разговаривала исключительно на русском языке, хотя еще в 1 классе она пыталась перейти на украинский.

Школа, скриншот: YouTube
Школа, скриншот: YouTube

"В 2006 году я полетела на месяц в Германию учить немецкий язык. жила в немецкой семье и ходила в языковую школу. И там меня грохнуло по голове: вокруг меня немцы разговаривали по-немецки, итальянцы по-итальянски, чехи по-чешски. домой вернулась уже украиноязычной. 1 сентября одноклассники думали что я день-два повымахаюсь и перестану. Как видите, не перестала", - пишет она на украинском языке.

Но впоследствии из-за этого начались небольшие проблемы. К примеру, когда ей было 16 лет, ее бывший друг спросил, почему она начала "базарить" на украинском языке и вообще, ей бы поменьше выпендриваться. В 17-18 лет, в университете однокурсник поинтересовался, с села ли она, потому что говорит не на русском.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

Экзамен по украинского языка на госдолжность, кадр из видео
Экзамен по украинского языка на госдолжность, кадр из видео

"Как-то мне на глаза попалась его ксерокопия паспорта, в графе "Место рождения" было написано какое-то пгт в Житомирской области. Так кто из нас из деревни, м? 3) Мне 21 я ищу работу. Эйчарка дует на меня губы и спрашивает? А вы давно живете в Киеве? А вы умеете говорить по-русски? У нас такая политика компании, что все на русском, и если вы клиенту ответите на украинском, это ему не понравится", - рассказывает девушка дальше.

Потом ей исполняется 22 года, на прежней работе происходит конфликтная ситуация с начальницей. А уже в 25, работая с полиграфией, заказчик попросил ее перевести на "нормальный" язык с украинского таблицу с расписанными ценами.

Напомним, клиент "Vodafone" обратился к продавцу на украинском, но его не поняли: "Языковая дискриминация"

Как сообщал Знай.ua, травля Жана Беленюка "цветочки", Лариса Ницой показала угрозы, поступающие ежедневно: "Выроем из могилы"

Также Знай.ua писал, под Офисом Зеленского произошли стычки с полицией: против противников ЛГБТ используют газ