Украинцам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, получили ли инвалидность из-за этого трагического события, повысили пенсии. Об этом сообщили в Министерстве социальной политики Украины.

Как отмечается, Правительство приняло постановление о выплате пенсий для лиц с инвалидностью, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, в повышенных размерах.

Поскольку в Закон Украины “О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы” были внесены изменения, с 1 июля 2021 года размер пенсий для лиц с инвалидностью, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, было увеличено.

Кабинет министров принял постановление о том, чтобы привести в соответствие «Порядок исчисления пенсии лицам, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы», утвержденный более ранней постановлением правительства, с изменениями, внесенными в соответствующий закон.

Популярные статьи сейчас
С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Итак, с 1 июля этого года минимальный размер пенсии для лица с инвалидностью, пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы, составляет:

  • для I группы инвалидности-6 тысяч гривен;
  • для II группы инвалидности-4 тысячи 800 гривен;
  • для III группы инвалидности-3 тысячи 700 гривен;
  • для детей с инвалидностью - 3 тысячи 700 гривен.

Пенсии были перечислены 35,9 тысячам человек, в среднем выплаты повысили на 2 тысячи 337 гривен 16 копеек.

Напомним, ранее львовский адвокат объяснил, как получить компенсацию от авиакомпаний.

Как сообщал портал "Знай.uа", украинец купил билеты через Приват24 и не смог попасть на рейс: требовали доплатить еще 100 гривен

Также "Знай.uа" писал, ПриватБанк несколько месяцев не возвращает деньги за авиабилеты: "Таких пассажиров нет".