В Украине вскоре будут повышаться цены на яйца. Аграрии отмечают, что подорожания яиц уже не остановить, и сейчас цены на органические и премиальные яйца достигают 45 грн.
Об этом сообщает "Хвиля".

На повышение цен влияет сокращение производства. По данным Госстата, оно упало почти на 15% с начала года. Сейчас в супермаркетах десяток яиц стоит около 30 грн, а цены на органические яйца достигают 45 грн.

куриные яйца, скриншот из видео
куриные яйца, скриншот из видео

Аграрии отмечают, что повышение цен будет продолжиться до новогодних праздников, в этот момент цена на яйца достигнет пика.

"Уменьшается предложение на рынке в зимние месяцы, цена растет. Летом предложение больше - цена максимально снижается. Этот рост будет продолжаться примерно до новогодних праздников, тогда обычно приходится максимально высокая цена на яйца, и эта высокая цена продержится где-то до первого тепла", — сказала аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин.

Ранее сообщали, с сентября вся молочка подорожает на 5-7%: фермеры бьют тревогу, какие цены ждут украинцев осенью.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Как сообщал Знай, яйца - по 3.8 евро за 6 штук: сколько стоят базовые продукты за рубежом.

Знай писал, гуляю на все: что мог купить украинец на 100 гривен в 1996 году и сейчас. Как много мы могли себе позволить на 100 гривен 25 лет назад