Украинская комиссия, отвечающая за регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла постановление, которое вводит более жесткие штрафные санкции за нарушения качества облэнерго снабжения электроэнергией потребителям.

Как сообщили в УНИАН, об этом заявила член НКРЭКУ Ольга Бабий в эфире одного из телеканалов.

По словам эксперта, своим решением Нацкомиссия приблизила стандарты электроснабжения к европейским. Теперь плановые перерывы в электроснабжении могут быть не более 12 часов (раньше были 24 часа), а в зимний период время на реконструкцию и ремонт сократили до 8 часов. Кроме того, продолжительность аварийных ремонтов теперь должна быть не более 22 часов, раньше было 24 часа.

"Мало кто из нас знает, что, если у нас отсутствовало электроснабжение больше этого времени, то мы имеем право на компенсацию. Ранее бытовой потребитель имел право на компенсацию 200 гривен, сейчас эта компенсация составит 300 гривен", - сообщила Ольга.

Электроэнергия, кадр из видео
Электроэнергия, кадр из видео

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете
Показать еще

Бабий пояснила, что компенсация должна прийти автоматически в платежке за месяц, в котором был перерыв по электроснабжению. Она подчеркнула, не нужно писать никаких заявлений. Если компенсация не была предоставлена автоматически - потребитель должен обратиться в НКРЭКУ.

"Сейчас Нацкомиссия ввела более жесткие стандарты к компаниям, которые распределяют энергию, это бывшие облэнерго. Для того, чтобы они повышали качество электроснабжения", - отметила Бабий.

Стоит отметить, что если вследствие скачка напряжения у потребителя сгорели бытовые приборы, то он должен обращаться в облэнерго за компенсацией, а в случае возникновения спора - этот вопрос рассмотрит Государственная инспекция по энергетическому надзору.

Напомним, что украинцы требуют от Зеленского снизить коммунальные тарифы в два раза: "Это грабеж"

Как сообщал Знай.ua, в туалет без света? Украинцам показали новые тарифы на электроэнергию, сколько придется отдать

Также портал Знай.ua писал, что Кабмин изменит тариф на электроэнергию для украинцев: чего ожидать с 1 октября