Спустя несколько месяцев рассмотрения правительством возможности увеличения тарифа на электроэнергию, кабинет министров принял решение снизить цены на электроснабжение для некоторых украинцев.

Кабмином было зафиксировано цену на электроэнергию для индивидуальных бытовых потребителей в размере 1,44 грн/кВт-ч в случае, если месячный объем потребления не превышает 250кВт в период с 1 октября 2021 года до 30 апреля 2022 года. Такую норму правительство закрепило в постановлении Кабмина №859 от 11 августа 2021 года о внесении изменений в постановление №483 от 5 июня 2019 года о возложении специальных обязательств по обеспечению электроэнергией населения.

Для бытовых потребителей с объемом потребления свыше 250 кВт-ч/месяц сохраняется цена прошлого тарифа — 1,68 грн/кВт-ч за весь объем потребления.

Кабмин-фото РБК-Украина
Кабмин-фото РБК-Украина

Популярные статьи сейчас
За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Пенсионные выплаты украинцев могут сократиться на половину Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты
Показать еще

Такой же тариф правительство сохранило для коллективных бытовых потребителей. Стоимость в размере 1,68 грн/кВт-ч будут оплачивать общежития, которые рассчитываются за электроэнергию по общему счетчику в качестве физического лица для собственных нужд. Под этот тариф не попадают коллективные потребители в профессиональной и хозяйственной сферах.

Также в тарифе учтены затраты многоквартирных жилых домов и общежитий на технические цели и освещение дворов, лестниц и номерных знаков. Сюда же внесли дачные, дачно-строительные и гаражно-строительные кооперативы, садовые товарищества, кооперативы по работе насосов и освещения территорий.

Предыдущий тариф сохраняется и для юрлиц-собственников или балансодержателей имущества при условии, что электроэнергия используется для обеспечения бытовых нужд внутренне перемещенных лиц и на коммунально-бытовые нужды религиозных организаций.

Владельцам двухзонного счетчика в лице индивидуальных и коллективных потребителей, а также общежитиям, оплата тарифа в ночное время с 23:00 до 7:00 составит половину стоимости.

Трехзонный счетчик обеспечивает оплату 1,5 части тарифа в период с 8:00 до 11:00 и с 20:00 до 22:00; 0,4 — в ночное время с 23:00 до 7:00. Остальное время суток оплачивается по фиксированному тарифу.

По словам министра энергетики Германа Галущенко, который презентовал проект постановления, снижение тарифа усилит защиту бытовых потребителей и обеспечит с 1 октября 2021 года финансовую модель спецобязательств по обеспечению населения электроэнергией (ПСО).

"Этим мы снижаем тариф для 80% бытовых потребителей: для них он составит 1,44 грн/кВт-ч. ​​Эта возможность достигается через внедрение новой модели ПСО, которая вводится впервые и предусматривает усиление роли государства через государственные генкомпании, в частности "Энергоатом" и "Укргидроэнерго", которые становятся ключевыми ее участниками», - прокомментировал министр.

Напомним, что в Украине ожидается энергетический кризис во время отопительного сезона.

Как ранее сообщалось на Знай.ua, ТЭС продолжают увеличивать запасы угля.

Знай.ua писал, цены на электроэнергию в Испании за год выросли более чем в 3 раза.