Сегодня, 19 августа 2021 года, Министерство и Комитет цифровой трансформации Украины сообщило радостную новость, что ЕС официально признал соответствие украинских COVID-сертификатов в приложении "Дія" европейским.

Теперь украинцы смогут безопасно путешествовать по Европе без каких-либо ограничений, вызванных пандемией коронавируса (COVID-19).

Аэропорт "Борисполь", скриншот: Facebook
Аэропорт "Борисполь", скриншот: Facebook

В пятницу, в 10:00 по местному времени, пройдет брифинг представителей Минцифры, Минздрава и Европейского Союза, в ходе которого будет рассказано о проекте, его технической части и о том, как же будет работать этот процесс. И самый главный вопрос — когда же украинцы смогут путешествовать с сертификатом в приложении.

Ковид-сертификат, скриншот: YouTube
Ковид-сертификат, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

"Участвующие: Посол Матти Маасикас, глава Представительства ЕС в Украине, Михаил Федоров, вицепремьер-министр-министр цифровой трансформации Украины, Ольга Стефанишин, Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины, Виктор Ляшко, министр здравоохранения Украины", - говорится на сайте.

Этот онлайн-документ будет подтверждать статус о вакцинации против коронавируса и появится возле других цифровых документов в приложении.

Европейский сертификат здоровья, изображенн Telegram
Европейский сертификат здоровья, изображенн Telegram

Напомним, юрист рассказал, что будет после приобретения поддельного сертификата о вакцинации: "Легко не пройдет"

Как сообщал "Знай.uа", отдых за рубежом в 2021 году: какие требования к украинцам выдвинули Италия, Испания, Египет, Турция и другие страны

Знай.uа писал, привитым от COVID-19 украинцам хотят ослабить карантин: "Уменьшит нагрузку на экономику"