В результате нового исследования, проведенног ов соавторстве с ученым Техасского университета A&M стало известно, что Антонио Страдивари — известный скрипичный мастер — и другие музыканты обрабатывали инструменты химическими веществами, с помощью которых производился уникальный звук.

Почетный профессор биохимии Джозеф Надьвари — самый первый человек, предположивший теорию, что эти химвещества были причиной некой "гонки", ибо инструменты создавались такие, чьему звуку не было равных больше 200 лет. Об этом сообщает издание Phys.org

Музыканты, фото " локальная история"
Музыканты, фото " локальная история"

Помимо высокого мастерства, по доказанной теории, причиной безупречного звука была и агрессивная химобработка. Крупнейшая в мире научная организация Американское химическое общество подтвердили эти выводы. Текущие результаты исследовательской группы показывают, что бура, цинк, медь и квасцы - вместе с известковой водой - использовались для обработки древесины, используемой в инструментах.

"Бура имеет долгую историю использования в качестве консерванта, восходящую к древним египтянам, которые использовали ее для мумификации, а затем в качестве инсектицида", - сообщает Надьвари.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Страдивари, скриншот: Youtube
Страдивари, скриншот: Youtube

Это указывает на некое сотрудничество между производителем скрипки и фармацевтом (местной аптеки). Все для того, чтобы черви не могли разъесть древесину, что было довольно распространено в то время.

Всеми известный Антонио Страдивари, который жил с 1644 по 1737 гг., продавал скрипки довольно богатым личностям, включая королевскую семью. Он сумел создать около 1200 экземпляров. И среди них, на сегодняшний день, сохранилась где-то половина.

Страдивари, скриншот: Youtube
Страдивари, скриншот: Youtube

Напомним, катастрофа в Черном море: КТК занижает масштабы экологического бедствия в сотни раз

Как сообщал "Знай.uа", ученые вырастили в пробирке мозг с глазами: смогут исцелять незрячих

Знай.uа писал, ученые спрогнозировали изменения климата в Украине ближайших 100 лет: арктический холод и пустыни вместо полей