Немецким ученым удалось вырастить мини-мозг с глазами. Этот эксперимент может позволить возвращать зрение людям.

Удачные опыты были проведены сотрудниками Университетской больницы Дюссельдорфа. В местной лаборатории они могли вырастить мини-мозг с глазными бокалами, в которых зрительный нерв соединяется со сетчаткой, передает портал New Atlas.

Новосозданные глаза могут реагировать на свет и посылать сигналы в мозг. Предполагается, что данные опыты позволят лучше исследовать взаимодействия глаз и мозга во время развития эмбрионов. Полученные результаты также позволят лучше моделировать врожденных заболеваний сетчатки, а также проверки лекарств.

Выращенный глаз. Фото: New Atlas.

Исследователям удалось вырастить триста четырнадцать органоидов, три четверти из которых сформировали глазные бокалы. Они появились на тридцатый день, а созревали полностью на пятидесятый день. Примечательно, что у человеческих эмбрионов эти органы развиваются с подобной скоростью.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Дальнейшие опыты ученых в этом направлении могут признать неэтичным — даже в таком мини-мозге способны появиться зачатки самосознания.

Ранее сообщали, рыбаки наткнулись на гигантское чудище, перепутав его с бревном: "Длиной 2,5 метров и весом в несколько сотен килограммов".

Также мы сообщали, что ученые NASA рассчитали дату встречи Земли с огромным астероидом Бенну. По словам специалистов, вероятность столкновения Земли с этим астероидом до 2300 года составляет всего 1 к 1750.

Знай.ua писал, украинские реки загрязнены лекарствами от коронавируса: признание Кабмина.