Теперь достаточно только экрана любого подходящего электронного гаджета. Начиная с понедельника, 23 августа, в Украине все электронные паспорта автоматически приравняются к бумажным и пластиковым. Е-паспорта обязаны будут принимать все без исключения поставщики услуг в Украине - как государственные, так и частные.

Об этом заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в эфире одного из украинских телеканалов.

цифровой паспорт в приложении "Дія"
цифровой паспорт в приложении "Дія"

"Мы станем первой страной в мире, которая это сделала", - подчеркнул министр.

Государственные услуги после 23 августа должны предоставляться также и в электронном форме.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Паспорт в смартфоне, фото Министерство цифровой трансформации
Паспорт в смартфоне, фото Министерство цифровой трансформации

"Украина очень молодая, поэтому мы гибко и быстро принимаем решения. Другие государства - более консервативны. Им нужно больше времени на это. Но за электронными документам будущее. Сейчас у нас 11-12 млн пользователей. И это чуть больше чем за год. Это очень мощные цифры. В общем государственными услугами онлайн украинцы начали пользоваться в четыре раза больше", - рассказал Федоров.

Мобильным приложением "Дія" пользуется 6 млн человек. Еще почти 6 млн - веб-порталом. Законопроект, который приравнивает е-паспорта в бумажных, Верховная Рада приняла 30 марта 2021. За проголосовали 302 нардепа. 15 апреля 2021 года Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о легализации электронных паспортов.

Ранее сообщали, любимая страна заробитчан открыла двери украинцам: какие дополнительные документы потребуют на границе.

Как сообщал Знай.ua, украинцам открыли двери 124 страны: как, когда и с чем можно уехать в путешествие прямо сейчас.

Знай.ua писал, украинцы могут получить самую важную справку, не выходя из дома: поможет в военкомате и при выезде за границу.