В Министерстве юстиции Украины решили детально рассказать украинцам, кто отвечает за перевозку граждан льготных категорий. Сообщается, что по оплате перевозки льготных категорий граждан расходы перевозчику должен компенсировать местный бюджет. И на практике это не всегда так.

Дело в том, что перевозчики, боясь потерять свою выгоду, не слишком радушно перевозят льготников, а некоторые водители даже ведут себя некорректно, если возникает ситуация по льготным перевозкам.

Об этом стало известно благодаря новой публикации Минюста в сети Facebook.

Публикация Минюста, скриншот: Facebook
Публикация Минюста, скриншот: Facebook

"Если вам безосновательно отказали в бесплатном проезде, вам надо:

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

- выяснить название и контактные данные перевозчика (информация, как правило, отмечается в информационных материалах, размещенных у водителя), имя водителя;

- записать номер транспортного средства, время и маршрут поездки;

- приобрести билет, сохранить его,

- а в случае обращения в суд - позаботиться о наличии свидетелей отказа в бесплатном проезде.

В случае, если водитель общественного автотранспорта отказывается следовать маршруту, пока вы не оплатите за проезд, несмотря на наличие у вас удостоверение участника боевых действий, или же когда кассир автостанции отказывает вам в выдаче безвозмездно билета (при наличии свободных мест) для защиты нарушенного права можно обратиться с жалобой к руководителю перевозчика, органа местного самоуправления или территориального управления Государственной службы Украины по безопасности на транспорте (Укртрансбезпека). К заявлению необходимо приложить копии удостоверения участника боевых действий и проездного билета (при наличии).", — объясняют в Минюсте.

Публикация Минюста, скриншот: Facebook
Публикация Минюста, скриншот: Facebook

Публикация Минюста, скриншот: Facebook
Публикация Минюста, скриншот: Facebook

Ранее сообщали, приватизация участка с домом: в Минюсте украинцам назвали 4 этапа получения земли в собственность.

Как сообщал Знай.ua, купить землю в Украине сможет не каждый: список ограничений.

Знай.ua писал, украинец задолжал собственному ребенку 147 тысяч за 11 лет: стянули алименты после попытки улететь за границу.