12 июля Украина отмечает день Святых Петра и Павла. Этот день завершает Петров (Апостольский) пост.

При этом праздник Петра и Павла не включается в число дней поста. Полное название праздника 12 июля – День святых верховных мучеников Петра и Павла , поскольку согласно легенде в этот день апостолы получили мученическую смерть.

Праздник Петра и Павла считался популярным переломным моментом лета, после которого природа начинала готовиться к осени. Обычаи Дня святого Петра напоминают обряды славян Троицы и Ивана Купала. В народных традициях праздники были смешаны как христианские, так и языческие обряды, связанные с поклонением солнцу.

День Петра и Павла – один из важнейших христианских праздников. К этому дню готовились заранее, соблюдая пост. Накануне хозяйки убирали хижины, готовили праздничные кушанья, запасались алкоголем.

Петр и Павел, Скрин, видео YouTube
Петр и Павел, Скрин, видео YouTube

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

А какие же запреты существуют в этот день:

  1. Нельзя есть свежие ягоды и фрукты, поскольку это может навлечь беду и оставить в одиночестве на всю жизнь. Если по неосторожности вы все же съели собранную ягоду, то угощение следует отнести к храму и угостить нуждающихся.
  2. Категорически запрещено вступать в брак на Петра и Павла, ведь молодожены могут навлечь на себя несчастье.
  3. Нельзя работать в поле или саду. Считалось, что в святой день земля набирала силу и нельзя было ее беспокоить.

Напомним о теплых и искренних поздравлениях в прозе ко дню Петра и Павла.

Ранее мы сообщали о традициях и запретах на Петра и Павла, 12 июля: чтобы урожай был хорошим, а семья жила в мире.