В Украине массово проверяют ка штрафуют АЗС

Об этом сообщает издание enkorr.ua

АЗС. Фото: скрин youtube
АЗС. Фото: скрин youtube

В середине мая по всей стране стартовали массовые поверки автозаправок. По ее результатам 73% АЗС работали с нарушениями.

"По результатам ценовых наблюдений, предоставленных главными управлениями (ГУ), нарушения субъектами хозяйствования требований постановления Кабинета министров Украины от 09.12.2020 № 1236 наблюдается почти во всех областях Украины, в частности, в Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Кировоградской, Полтавской, Сумской, Тернопольской, Херсонской и Черкасской", - сообщил заместитель председателя Держпродспоживслужби Андрей Лордкипанидзе.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

А также, как сообщили Госпотребслужбе, в городе Киеве с начала мая было проведено 107 проверок. Свыше 30 автозаправок оштрафовали на общую сумму более 1,4 миллиона гривен за нарушение в формировании цены на топливо. На 20 столичных АЗС нарушений не выявлено.

"По 33 проверкам было установлено, что субъектами хозяйствования было получено необоснованно полученную выручку на общую сумму в размере 707015 грн, за которое предусмотрено административно-хозяйственные санкции согласно пункту 1 части 1 статьи 20 Закона Украины «О ценах и ценообразовании» в размере 100% необоснованно полученной выручки (общая сумма необоснованно полученной выручки и штрафа составляет 1414029 грн.).",- говорится в сообщении.

Напомним, в Устране могут появиться государственные АЗС: должен решить топливный кризис.

К слову, почти на 15 гривен за каждый литр: украинские АЗС подняли цены на бензин и дизель.

Ранее мы писали, что "Сделать дома А-95, рецепты на каждый день": украинцы научились смеяться с топливного кризиса