НАПК освободила украинцев от подачи любых деклараций во время войны, однако с одним условием

Помещение налоговой. Фото: Скриншот видео
Помещение налоговой. Фото: Скриншот видео

Как известно, предприниматели, должностные лица и физлица, которые получили прибыль должны задекларировать свои доходы, а в случае необходимости уплатить с него налог. Однако в условиях военного положения сделать это не так просто. Поэтому в НАПК на официальной странице Telegram дали разъяснение относительно обязательной подачи деклараций.

Ответ НАЗК. Фото: скриншот Telegram

Да, а агенстве отметили, что во время войны подавать декларации необязательно, однако самой обязанности не отменяли. По мнению должностных лиц, лица не должны терять время на заполнение и представление документов во время военного положения. Как известно, военное положение продлено еще на 90 дней. То есть, на этот период декларации подаются по возможности.
Кроме того, появилась возможность онлайн узнать сведения о своей собственности, которая уже находится в реестре. Такая функция облегчит заполнение декларации у будущей для тех лиц, которые потеряли документа на собственность из-за войны.
Однако, в НАЗК отметили, что после окончания войны, чиновники будут иметь 3 месяца для подачи декларации без нарушения сроков. В отношении других лиц сроки представления пока неизвестны.
При этом, в государственном органе отметили, что несмотря на военные действия, есть возможность подавать декларации, проверять их и исправлять допущенные ошибки в прошлых периодах.
Итак, пока идет война, подавать декларации необязательно, резюмировали в агентстве.
Ранее мы писали, как узнать размер пенсионных выплат во время войны: пенсионный калькулятор.

Напомним, в Украине изменились правила дорожного движения: о чем следует знать во время войны.