Для украинцев, которые из-за войны вынужденно выехали заграницу и стали временно нетрудоспособными, упростило оформление больничных.

Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

Так, стало известно, что оформление больничного происходит по следующим категориям нетрудоспособности: заболевание или травма, уход за ребенком, беременность или роды и ортопедическое протезирование. Отмечается, что в таких случаях украинцы имеют право на оформление электронного больничного и получение социальных выплат.

Инфорграфика Минздрава
Инфорграфика Минздрава

Как оформить больничный заграницей?

Для того чтобы оформить электронный больничный нужно связаться со своим врачом или лечащим врачом. Это можно сделать с помощью мессенджеров или же электронной почты.

Популярные статьи сейчас
Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Для того чтобы оформили больничный врач должен получить основания для приобретения временной нетрудоспособности. Это может быть справка или выписка, подтверждающая диагноз.

Инфорграфика Минздрава
Инфорграфика Минздрава

Важно помнить, если документ был получен заграницей, то врач может запросить перевод документа на украинский язык. А уже после того, как врач убедится в основаниях приобретения временной нетрудоспособности он оформит больничный.

Напомним, в Минздраве отменили ограничения для отдельных больниц: кому разрешили проводить плановые операции

Ранее портал Знай писал, лечение онкобольных в НСЗУ рассказали, как получить помощь во время войны

Также портал Знай сообщал, поражает нервную систему и вызывает паралич: в МИНЗДРАВЕ назвали главную профилактику против полиомиелита.