Украинцам рассказали о материальных потерях экономики Украины из-за полномасштабного военного вторжения россии.

Об этом рассказали на фейсбук-странице Национального банка Украины.

Сейчас по оценке Национального банка Украины, потери физического капитала из-за войны превышают $92 млрд. Отметим, что эта оценка близка к расчетам Киевской школы экономики и Министерства экономики Украины.

Оценка физических потерь нужна, чтобы понять, какие объемы репараций должна оплатить россия в Украине и сколько ресурсов и времени понадобится для восстановления экономики.

Разрушенный дом, фото: Facebook
Разрушенный дом, фото: Facebook

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

По расчетам потери стартуют от $90 млрд – это почти половина прошлогоднего ВВП. Больше всего пострадала инфраструктура и недвижимость, убытки оценивают в $31 645 млн и $32 649 млн соответственно. Убытки объектов добывающей и перерабатывающей промышленности составляют $11 896 млн.

Инфорграфика НБУ
Инфорграфика НБУ

"О финальных цифрах можно будет говорить после войны, когда будет возможность полноценно проанализировать потери в каждом из сегментов экономики", - отметили в Национальном банке Украины.

Нагалаємо, как предпринимателям получить 6500 грн компенсации: Минэкономики сообщило о новых условиях

Ранее портал Знай писал, украинцы получат ежегодную разовую денежную помощь: кому и какую сумму выплатят в июне

Также портал Знай сообщал, в правительстве поделились планами по восстановлению Украины:"реализовывать современные решения"