Чтобы кухня выглядела свежо и уютно, следует позаботиться, в частности, и о чистоте кухонных полотенец. Именно они часто портят всю картину.

Как избавиться от неприятного запаха и пятен на кухонных полотенцах рассказывает theLime. Украинцам показали распространенные лайфхаки, которые сделают жизнь проще, а кухню более уютной.

От неприятного запаха полотенец спасут:

1. Уксус (250 мл) на 10 л воды. Замочить полотенца на пол часа, а затем исправить с двойным полосканием. Чтобы устранить запах уксуса перед последним циклом полоскания добавляем немного лимонной кислоты.

Программы стирки
Программы стирки, pixabay.com

2. Перед стиркой в отсек для порошка добавляем 100 г соды и запускаем стирку в обычном режиме. А в конце полоскания заливаем раствор из уксуса и воды.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

3. На 6 л воды (80°С) добавляем 2 ст. л. перекиси и 1 ст. л. нашатырного спирта. Полотенца замочить на полчаса, а тогда прополоскать в чистой воде.

4. В кипяток добавляем сухой отбеливатель (2 ст. л.), растительное масло (2 ст. л.) и обычный стиральный порошок (две трети стакана). Перемешиваем и замачиваем в этом растворе белые полотенца до остывания воды. Затем хорошо прополоскать.

Приготовление на кухне, фото: Getty Images
Приготовление на кухне, фото: Getty Images

Избавиться от пятен помогут:

1.1 ст. л. соли разводим в 1 л воды комнатной температуры. Положить туда полотенце на 1 час, затем постирать. Эффективно поможет избавиться от пятен от томатного сока, кофе и жира

2. Сухую горчицу развести с водой до консистенции сметаны и нанести на пятна. Через несколько часов прополоскать и постирать.

3. Полотенца с жирными пятнами замочить в теплой воде и нанести на каждую из них отбеливатель. Через полчаса-час постирать вручную или в стиральной машине.

4. Натереть полотенца хозяйственным мылом, положить в пакет, завязать и оставить на ночь. Утром постирать. Способ подходит как для белых, так и для цветных полотенец.

5. Обычное средство для мытья посуды поможет избавиться от жирных пятен. Полотенца нужно замочить в теплой воде и добавить средство, оставив на несколько часов. Далее прополоскать и постирать.

Уборка кухни, скрин из видео
Уборка кухни, скрин из видео

Ранее Знай писал, как изменятся ценники на полках супермаркетов в мае - актуальные цены и прогнозы

Также мы писали, социальное жилье: все, что нужно знать вынужденным переселенцам

Напомним, популярный среди украинцев продукт снова подорожал: сколько будем платить за любимую гречневую кашу в мае